Кроме того, областные льготы снова начнут получать все ветераны, независимо от уровня доходов. О мерах поддержки для пострадавших амурчан рассказала губернатор Олег Кожемяко.

«Мной принято решение о признании утратившими силу поправок от 23 ноября 2012 года в областном законе о льготах, согласно которым с 1 мая этого года ветераны, у которых доход превышает два прожиточных минимума, не подпадали под действие льгот, — рассказал глава области. — Сейчас соответствующие документы направлены в Законодательное собрание Амурской области».

Помимо этого, для малоимущих и многодетных семей картофель и уголь будут поставляться по сниженным ценам. Продолжатся выплаты гражданам за утраченное имущество. Пострадавшим от наводнения жителям компенсируют 30 процентов стоимости электроэнергии. «Также мы приостановили и отменили решения, связанные с постановлением правительства РФ об увеличении тарифа на электроэнергию. Считаем, что сейчас это просто необходимо. Амурчанам нужно будет откачивать воду и сушить дома, имущество, из-за чего затраты на электроэнергию значительно возрастут, — отметил Олег Кожемеко. — Необходимо создать нормальные условия для временного проживания тех граждан, кто не сможет вернуться к холодам в свои подтопленные дома. Будем выделять места в наших оздоровительных лагерях, санаториях. Придется принимать много нестандартных решений, связанных со строительством жилья для тех жителей, чьи дома будут признаны непригодными для проживания».

По его словам, эти меры, конечно, не вернут амурчанам потерянное имущество, но хотя бы частично компенсирует их затраты, сообщает пресс-служба областного правительства.