Предприятие «Маломырский рудник», входящее в группу компании «Петропавловск», выиграло аукцион на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи коренного золота и серебра на месторождении Магнетитовый в Амурской области. Сделав один шаг на аукционе, компания предложила за месторождение 3,322 миллиона рублей при стартовом платеже 3,02 миллиона рублей, сообщили АП в Амурнедрах.

Прогнозные ресурсы Магнетитового по категории Р1 — 2081,4 килограмма золота при среднем содержании 3,31 грамма на тонну, серебра – 465,9 килограмма при среднем содержании драгметалла 0,74 грамма на тонну. Срок действия лицензии на Магнетитовом – 20 лет. Присоединение этого месторождения к активам ГК «Петропавловск» позволит увеличить ресурсную базу активно развивающегося Маломырского рудника и продлить срок его работы.

Группа компаний «Петропавловск» занимает второе место по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын».

В этом году Амурнедра по заявкам добывающих предприятий уже выставили на торги 38 участков и до конца года выставят еще 26 объектов. Наиболее перспективными являются рудопроявление «Магнетитовый» в Селемджинском районе и Дельбергинская рудоперспективная площадь в Тындинском районе. Аукцион по Дельбергинской рудоперспективной площади с ресурсами 4,92 тонны золота и 363 тонны серебра был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

В прошлом году из заявленных на аукционы 60 участков, нашли своих хозяев только 38. За первые пять месяцев этого года предприятия области добыли 9,5 тонны золота, что на 1,4 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года.