В рамках городской программы «Одаренные дети» на эти цели предусмотрено 180 тысяч рублей. Кандидатов на получение стипендии выбирала комиссия под председательством  замглавы Белогорска по социальной политике Галины Бурмистровой. В состав комиссии вошли представители управления по физкультуре и спорту, управления культуры и комитета по образованию.

«Всего на конкурс из образовательных учреждений города было подано 22 заявки, — рассказала запредседателя комитета по образованию Ольга Саяпина. — В итоге в номинации «Интеллектуальный фонд города» материальную поддержку будут получать 5 человек, в номинации «Талантами сильна Россия» — 10 человек, в номинации «Олимпийская надежда» — 5 человек. Ребята стали победителями и призерами многих региональных, федеральных и международных конкурсов, активно участвуют в общественной жизни школы и города.

В течение 9 месяцев стипендии будут перечислять на расчетные счета школьников. В День знаний на торжественных линейках они получат сертификаты, удостоверяющие право получать материальное поощрение.

Стипендию главы города школьники получают с 2011 года, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.