По предварительным расчетам, чтобы привести в порядок затопленные территории понадобится более 10 тонн дезсредств, около 7 из них потратят на Владимировку. В каждом сельсовете уже созданы специальные бригады, которые будут проводить дезинфекционные мероприятия. В первую очередь обеззаразят социально значимые объекты и места массового пребывания — школы, детские сады, дома культуры, лечебные учреждения. Особое внимание уделят туалетам, колодцам, скважинам и выгребным ямам.

Не останутся без поддержки незащищенные слои населения — инвалидам и пенсионерам помогут обработать огороды и приусадебные участки. А вот остальным селянам придется самостоятельно дезинфицировать жилые помещения и подворья, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

Дезинфицирующие средства можно будет получить в местных администрациях. Большая часть — около 7 тонн — уйдет на Владимировку, также дезмероприятия по мере ухода воды будут проводить в Усть-Ивановке, Грибском, Гродекове, Заречном, Каникургане, Новопетровке, Верхнеблаговещенском и других селах, оказавшихся в зоне затопления. Эти меры необходимы, чтобы избежать распространения в подтопленных территориях заболеваний, представляющих особую опасность для населения: туберкулеза, сибирской язвы, ящура и всевозможных кишечных инфекций.