По предварительным данным ущерб составил порядка 60 миллионов рублей. На сегодня 8 сел Амурской области частично и одно село полностью лишены электроснабжения: в Благовещенском, Ивановском, Архаринском, Михайловском, Свободненском районах. В зоне подтопления находятся 62 трансформаторные подстанции, две подстанции 35 кВ, две  — 110 кВ, 266 воздушных линий электропередачи 0,4 — 110 кВ.

Восстановительные работы продолжаются весь световой день и не прекращаются в выходные. «Самая сложная ситуация с электроснабжением в селе Владимировка, — рассказал директор «Амурских электрических сетей» Евгений Семенюк. — Здесь затопленными оказались все 44 трансформаторные подстанции и сама подстанция 110 кВ «Владимировка». Оборудование залито водой. Наши бригады уже демонтировали три трансформаторные подстанции и на их месте установили новые, работы эти завершены 31 августа. Однако пока подключить их мы не можем, подстанция «Владимировка» еще не готова к включению, здесь ведется замена оборудования. Поэтому создается новая схема подключения от электрических сетей «Волково».

Сейчас во Владимировке работают девять бригад «Амурских электрических сетей». Отсюда энергия также поставлялась в села Заречное и Зазейский, сейчас эти села подключены по временной схеме от подстанции «Волково».

В селе Усть-Ивановка на сегодняшний день подключены 10 трансформаторных подстанций. Без света остаются в основном строительные площадки и дачи, питающиеся от одной подстанции, которая пока еще находится в воде. В городе Зея на подстанции «Речная» откачивают воду из кабельных каналов и сушат оборудование, все потребители, за исключением одного подтопленного дома, подключены к электроснабжению. В Свободном и Свободненском районе без света остаются 7 подтопленных домов. В Калинино Михайловского района вода отступила от подстанции, идут подготовительные работы для включения ее в работу. Чтобы наладить энергоснабжение в Касаткино Архаринского района, бригады придется доставлять в село вертолетом.

К полномасштабным восстановительным работам «Амурские электрические сети» приступят, как только вода полностью уйдет, сообщает пресс-служба компании. «Заявки на подключение потребителей поступают ежедневно, бригады «ДРСК» там, где есть возможность, после проведения необходимых мероприятий подключают дома, — отметил  Евгений Семенюк. —  Реальный ущерб, нанесенный стихией  энергосетевому комплексу, можно будет оценить только после полного схода паводка. Предварительные данные — порядка 60 миллионов рублей».