Однако в самом Фонде уверены, что организация не понесет потерь и сможет дальше помогать кредитоваться амурским бизнесменам из разных сфер деятельности, в том числе и сельхозпроизводителям.

«Конечно, 100 миллионов — серьезная сумма, и мы волновались, обзвонили всех своих заемщиков-сельхозпроизводителей, за которых поручались. В этом году таких 35 человек, — рассказала директор Фонда гарантий и развития малого и среднего предпринимательства в Амурской области Евгения Шершнева. — Большинство фермеров, за которых мы поручились, при оформлении залога для кредита использовали 30 процентов собственных ресурсов, остальное — гарантийные деньги нашего фонда. Пока точный размер убытков сельхозпроизводителей неизвестен, но, как говорят сами предприниматели, не у всех из них потеря урожая составляет сто процентов. Те, кому не хватит средств для своевременного погашения займов, готовы идти в банк для реструктуризации кредитных договоров».

По словам директора фонда, средства у организации еще остались и они готовы продолжать оформлять поручительства для предпринимателей, в том числе для сельхозпроизводителей. С начала года из общего количества выданных поручительств 37 % принадлежали аграриям, 12 % — предпринимателям, занятым в сфере торговли, 9 % — строителям, 8 процентов — производственникам и 7 % — бизнесменам работающим в сфере услуг. Всего за три года работы гарантийный фонд Амурской области выдал 170 поручительств, сумма лимита организации на сегодняшний день составляет 182 миллиона.