• Хищницу завернули в тулуп и обмотали несколько раз сеткой, чтобы не выбралась.
  • Из этой сети рысь выпуталась, первая попытка охотников оказалась неудачной.
  • К машине нести животное охотоведам пришлось вдвоем.
  • Несколько часов звероловы пытались выманить из сарая дикую кошку.
  • Дачники помогали охотоведам раскидывать сети.

— Услышал звук, кто-то прыгнул на крышу, увидел мордочку и две кисточки, заметил, что ночью коты стали орать, еще подумал, совсем как в марте, — рассказывает Евгений.

— Ходила по крышам, здесь много котов бездомных живет, вчера видела — хвост лежал кошачий, — добавляет мама дачника Лидия Николаевна. — Облюбовала рысь себе это место, здесь ведь все заброшенное. Она такая бежевая с пятнышками, ушки полосатенькие с кисточками и хвостик маленький, мордочка как кошачья, в общем, кошка только большая и очень измученная.

Евгений рысь подкормил — говорит, она была слишком худой. Покупал курицу, разогревал в микроволновке, привязывал на палку и кормил дикую кошку. Воду ставил в чашке. Вместе с соседями решил, что животное нужно поймать и отвезти в лес. Позвонил в 112 и МЧС, однако спасатели ловить животное отказались — сослались на то, что решение таких проблем не входит в их компетенцию.

— Жалко животное, пусть лучше живет у себя на родине, чем среди людей, ее застрелят, и все, зачем? — продолжает владелец дачного участка.

Помогли Евгению только журналисты — после обращения в СМИ, в Райчихинск приехали охотоведы из Прогресса. Корреспонденты АП стали свидетелями отлова. Когда наша группа подошла к месту спецоперации, на рысь уже расставляли сети. Охотоведы пытались выманить ее из убежища куриным крылышком, привязанным на палку. Однако кошка на такие кулинарные уловки не поддалась. «Она сытая», — шутили звероловы.

— Накормили, чего ж ей еще надо? — справедливо заметили охотоведы. — Она теперь лежит, хохочет над нами и живот поглаживает, а вообще для людей она неопасная, но корм себе искать будет — зверь есть зверь, смотрели «Полосатый рейс» — тигры гуляли по палубе, а Леонов сидел в клетке, разница есть?

Рысь обосновалась в заброшенных сараях, которые заросли травой и кустарником. Разглядеть там что-либо было практически невозможно. К операции по спасению животного также присоединились сотрудники пожарной части, расположенной неподалеку. Правда, они помогали охотоведам только словом. А нам удалось еще и делом — мы усердно пытались разглядеть животное в кустах и как только замечали какое-то движение, сообщали охотникам. Не ушли с места спецоперации и дачники. Помогали охотоведом раскидывать сети, ведь они больше всех были заинтересованы в поимке хищницы.

— Я ее видел, она вот здесь мелькнула, — такими возгласами сообщали друг другу о передвижениях зверя.

После двух часов томительного ожидания охотники на рысь решили рискнуть и спугнуть животное с насиженного места. Из-за поднятого шума рысь выбежала наружу и почти сразу запуталась в расставленных сетях. Однако радовались охотники недолго. Просидев в сетке минуты три, кошка выбралась и вновь затаилась в одном из сараев. Выманить животное удалось примерно через час с помощью петли и сетки. Рысь поймали, завернули в тулуп, обмотали несколько раз сеткой и принесли в автомобиль УАЗ. Но и там кошке удалось вырваться на свободу.

— Она перегрызла сетку уже в машине и выбралась, выпрыгнула, пришлось ловить ее и в автомобиле с помощью той же сетки и мешка, — рассказывает охотовед Юрий Веретюхин.

Как потом признался Юрий, такой выезд был первым за 17 лет его работы. Дикую кошку, которой около двух лет, выпустили в Бурейском охотхозяйстве, где с питанием у нее проблем не будет.

В спецоперации участвовали три охотоведа из Прогресса, дачники и журналисты. Территорию, где обитала рысь, окружили и раскинули сетку, поймать животное удалось с третьей попытки.

Возрастная категория материалов: 18+