По закону все операторы связи, которые предоставляют услуги интернет, должны пройти регистрацию для получения доступа к реестру запрещенных сайтов и осуществлять выгрузку списка сетевых адресов, доступ к которым нужно ограничить. Как отметают в амурском Роскомнадзоре, ведомство постоянно отслеживает, кто из операторов, и как часто выгружает данные.

Как оказалось, некоторые амурские компании совершенно не работали с реестром. Так, нарушения были зафиксированы у ООО «Амуртелеком», ООО «А-Линк», ООО «Транссвязьтелеком», ООО «Интер.ком», ЗАО «КРУГ», ООО «ГудНет», ООО «Моя компьютерная сеть», ООО «Городок» и ООО «Единая городская сеть». По всем сулчаям специалисты Роскомнадзора составили протоколы об административной ответственности и направили документы в суд.

Как рассказали АП в надзорном органе, сейчас провайдеры-нарушители исправляются. Правда на 100% выгружает реестр запрещенных сайтов пока только «Интер.ком». Остальные делают это реже, чем положено по закону. С ними работа продолжается. Если операторы не устранят нарушения, им может грозить штраф в размере 30-40 тысяч рублей.