12 из 15 депутатов проголосовало за Ирину Монахову. Фото Максима Ермакова.12 из 15 депутатов проголосовало за Ирину Монахову. Фото Максима Ермакова.

В прошлом созыве гордумы она уже работала председателем. Предложений от представителей других партий не поступило. Из 15 депутатов, присутствующих на первом заседании, за Ирину Монахову проголосовало 12. Кроме того, депутаты определились с заместителем председателя думы. Ею стала заслуженный учитель РФ Любовь Шестак. В гордуме пятого созыва она также являлась заместителем. Однако вопрос работы Любови Шестак на платной основе вызвал неоднозначную оценку. Депутат Валентина Пинчук посчитала, что ее коллег ввели в заблуждение и любой из народных избранников может работать в думе на оплачиваемой основе. Между тем юрист городского парламента разъяснила, что вопрос избрания «платного» зама прописан в регламенте представительного органа власти.

Депутатов думы шестого созыва поздравил мэр Тынды Евгений Черенков. Он поблагодарил народных избранников за выбор в пользу Ирины Монаховой: «Это достойный выбор. В думе пятого созыва Ирина Николаевна доказала свою компетентность и профессионализм», — подчеркнул градоначальник. 

Сегодня в Тындинской городской думе представлены депутаты от четырех политических партий. 14 народных избранников вошли во фракцию «Единой России». Трое депутатов избраны от КПРФ, двое – от ЛДПР. Одно место в думе досталось представителю непарламентской партии «Пенсионеры России».