Аварийные лифты — одна из главных проблем жителей Тынды. В городе таких более 80, большая часть не работает, поэтому жители верхних этажей, в их числе и пенсионеры, вынуждены подниматься пешком.

Сейчас новые лифты монтируют в двух домах по улице Школьной. Конкурс на поставку и установку современных подъемников выиграл Карачаровский механический завод, а все работы в столице БАМа будет производить местный субподрядчик ООО «Амурлифт».

— На этой неделе пять бригад нашей компании уже монтируют новое оборудование, — рассказывает генеральный директор «Амурлифта» Владимир Решетников. — Лифты этого производителя в Тынде уже устанавливали, и техника хорошо себя зарекомендовала, даже в наших суровых условиях. Этот завод известен на всю Россию еще с советских времен, теперь у него есть и все необходимые современные сертификаты — по энергоэффективности и экологичности. Думаю, что все новые лифты в городе должны быть от одного поставщика, тогда их значительно легче будет содержать, обслуживать и ремонтировать.

Как подчеркивают специалисты, новые лифты порадуют тындинцев своей комфортностью и быстротой: скорость работы нового подъемника 1 метр в секунду. Кроме того, новые лифты будут энергосберегающими и антивандальными — их кабины и панели полностью изготовлены из железа. Рабочие, которые затрачивают немалые усилия на установку подъемников, надеются, что это хоть как-то остановит любителей разбирать такую технику по частям.

— Замену лифтов мы стараемся производить как можно быстрее, ведь объем работ, который нужно выполнить до конца года, велик, — замечает Владимир Решетников. — Очень тяжело устанавливать новый лифт в уже построенном доме. Если в строящихся домах лифтовое оборудование опускают в шахту через крышу, то у нас выход только один — доставлять оборудование через вход в подъезд. Подъемник приходится разбирать на небольшие запчасти и монтировать в условиях ограниченного пространства.

Управляющие компании сообщают, что собственникам квартир, в чьих домах будут монтировать лифты, придется обходиться без подъемника примерно месяц. Но жители готовы терпеть такие неудобства.

— Наконец-то дождались, — делится эмоциями хозяин квартиры на 9-м этаже Игорь. — В последнее время мы заходили в скрипящий лифт скрепя сердце. Даже не представляю, как бы жили пенсионеры и молодые мамы, если бы подъемник сломался. Но, конечно, сейчас волнует один вопрос — сколько денег нужно заплатить каждому жильцу за новый лифт.

— Этот вопрос управляющие компании будут решать по каждому дому отдельно, — подчеркивает заместитель начальника отдела ЖКХ администрации Тынды Андрей Фальшев. — Все будет зависеть от количества денег на счете, предназначенном для капремонта того или иного многоквартирного дома. Механизм реализации программы таков: собственники вносят 15 % через управляющие компании, а уж где взять эти деньги, коммунальные организации совместно со своими жильцами решают сами.

Полный комплекс работ по установке одного лифта в Тынде обходится приблизительно в 1 миллион 800 тысяч рублей, независимо от этажности и возраста дома.

Доля жильцов по приобретению и установке лифта в одном подъезде составляет приблизительно 500 тысяч рублей, следовательно, жильцы одной квартиры должны будут заплатить около 8 тысяч рублей. Если же до конца года лифты по каким-либо причинам установлены не будут, то бюджетные деньги властям Тынды придется вернуть.

Возрастная категория материалов: 18+