Юные тхеквондисты теперь занимаются в помещении, которое соответствует  всем требованиям.Юные тхеквондисты теперь занимаются в помещении, которое соответствует всем требованиям.

Судья сказал «нет»

Сражение по указанному адресу развернулось в начале этого года, когда старшая дома Ольга Мальцева решила вернуть подвальные площади жильцам. Согласно законодательству они являются частью общего имущества дома и должны принадлежать собственникам жилья. Де-факто подвал на протяжении последних 11 лет занимала Ассоциация тхеквондо, не имея каких-либо документов, подтверждающих право пользования или право собственности. В эти помещения тхеквондистов за «спасибо» впустило ОАО «Амурэнерго», на балансе которого до 2004 года находился дом. В своем заявлении в городскую прокуратуру в феврале 2013 года Ольга Мальцева просила установить законность размещения в техническом подвале Ассоциации тхеквондо (ВТФ) и детской спортивной секции.

Как и ожидалось, вердикт прокурорской проверки был не в пользу спортсменов. И не только из-за отсутствия у них правоустанавливающих документов на занимаемое помещение. Оказалось, что «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей» категорически запрещают размещать помещения для пребывания детей в подвальных цокольных этажах.

13 апреля на имя президента Ассоциации тхеквондо (ВТФ) Олега Семенца было отправлено представление прокуратуры города Благовещенска. Оно признало размещение детской секции тхеквондо в подвале дома незаконным, и данная деятельность подлежит прекращению. Документ требовал от руководства ассоциации в течение месяца устранить имеющиеся нарушения действующего законодательства.

Жильцы не пошли навстречу детям

Олег Семенец — не волшебник, поэтому в защите своего детища пошел другим путем. Были собраны сотни подписей в защиту выселяемых юных тхеквондистов. В различные областные и городские инстанции ушли коллективные письма. На призыв о помощи откликнулся глава администрации города. На встрече с тренерами и родителями спортсменов Павел Березовский пообещал содействие в решении возникшей проблемы.

На 14 июня было назначено общее собрание собственников жилья. По инициативе городской администрации в его повестку был включен вопрос под номером четыре — «Заключение договора на передачу в безвозмездное пользование нежилого помещения (технического подвала) общественной организации тхеквондо сроком на один год». Собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Было решено провести заочное голосование, продолжавшееся около месяца. Быть или не быть тхеквондистам в подвале дома — этот вопрос в скорректированной повестке дня уже не значился. После того, как Ольга Мальцева довела до сведения жильцов и некоторых чиновников факт наличия предписания городской прокуратуры.

Не было вынесено на заочное голосование и новое предложение Павла Березовского, приехавшего 14 июня на встречу с жильцами.

— Мы просили собственников жилья передать подвальные помещения на безвозмездной основе муниципалитету, — сказал тогда на встрече с журналистами Павел Викторович. — Взамен они получат во дворе хорошие спортивную и детскую площадки. Дальше разберемся, что будет в подвале. К моему удивлению, старшая дома категорично против и этого предложения. Что касается тхеквондистов, то мы с комитетом по имуществу ищем в микрорайоне для них другое помещение.

Новое место рядом со старым

Как многие предполагали, поиски его не увенчались успехом.

— Нет в микрорайоне свободных помещений, тем более пригодных для занятий спортом, — объяснила причину председатель комитета по управлению имуществом городской администрации Ольга Богданова. — Все в аренде. Мы не можем выгнать одних спортсменов и запустить на их место других.

Поскольку тхеквондисты представление прокуратуры, по сути, проигнорировали, Ольга Мальцева обратилась в суд с исковым заявлением о выселении Ассоциации тхеквондо из подвала дома.

— Летом состоялось два заседания, — рассказала корреспонденту АП Ольга Викторовна. — На втором сменился ответчик — им стало физическое лицо Олег Семенец. Потому что Ассоциация тхеквондо (ВТФ) нигде не зарегистрирована: ни в юстиции, ни в налоговых органах, а предпринимательскую деятельность, кстати, ведет. Семенец на заседания суда не является.

Хотя судебное разбирательство еще не закончилось, в конце августа тхеквондисты начали освобождать обжитое годами помещение.

— Помощи нам ждать неоткуда, поэтому мы решили дальше не заморачиваться, — прокомментировал ситуацию Олег Семенец. — Приближалось 1 сентября, а обещанного зала не было и не будет вообще. Огромное спасибо руководству спортивного клуба «Медведь», которое выделило помещение и время для занятий. Естественно, теперь мы будем за это платить, зато у нас появилась крыша над головой. Большой плюс — спортклуб находится в микрорайоне, причем всего в ста метрах от нашего бывшего зала.

Возрастная категория материалов: 18+