Фото: Дмитрий ПакФото: Дмитрий Пак

— Тхэквондо — это целое искусство. Так, корейское «тхэ» означает «выполнение удара ногой в прыжке или полете», «квон» — кулак, а «до» — искусство и путь, — пояснил вице-президент Амурской областной физкультурно-спортивной общественной организации тхэквондо ИТФ Дмитрий Пак. — Соединяем все вместе и получаем систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия. Федерация тхэквондо в Благовещенске существует с 2017 года. Мы тренируем детей и взрослых. Учим основам ведения боя. В этом году решили принять участие в международных соревнованиях. От нашей области поехали всего 8 ребят, но, несмотря на такое небольшое количество, мы завоевали много наград.

Ребята боролись в двух видах тхэквондо — тули и спарринг. Тули — это основная техника, при которой спортсмен имитирует поединок с несколькими соперниками. Её ещё называют «бой с тенью». Спарринг — ведение боя с настоящим соперником.

Амурчане показали отличные результаты. Самым юным победителем стал 6-летний Артём Калашников. Он привез две золотые медали в техниках тули и спарринг. Также первое место в спарринге занял Антон Наумчик. Третье место в спарринге у Никиты Литвиненко. Юные спортсменки Катарина Катина и Анна Мещанинова заняли второе и третье места в спарринге.

— Это блестящие результаты, останавливаться на которых мы не планируем. В Новом, 2022 году вылетаем с командой в Сочи на первенство и чемпионат России. Это будет бесценный опыт, ведь победители первенства автоматически попадают в национальную сборную России по тхэквондо ИТФ, — продолжает Дмитрий Пак.

В марте 2022 года юные тхэквондисты отправятся на первенство ДФО в Улан-Удэ. Также в планах тренера посетить состязания в Казахстане, Киргизстане и Узбекистане.

— Наши ребята смогли показать достойный уровень. Теперь будем ежегодно участвовать, совершенствовать уровень мастерства и получать невероятные эмоции. Я, как тренер и отец, переживал за каждого участника. Чувство гордости за каждого спортсмена зашкаливает, — поделился эмоциями тренер спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+