Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Амурский государственный университет с ноября этого года приступает к реализации общеобразовательных программ II и III ступени, то есть обучению детей в 5-11 классах, — сообщил АП проректор по информатизации АмГУ Александр Остапенко. — Дневной лицей вуза получил лицензию на образовательную деятельность. Единственное — лицензирование не подоспело к 1 сентября, соответственно, набор начнется позже — пусть школьники закончат первую четверть. В октябре начинается набор учащихся 8-10 классов. Сегодня мы можем взять к себе 160 человек. Около 70 детей уже предварительно записались на поступление. На каждом направлении в этом году мы планируем набрать по два класс-комплекта, и, даже если детей будет больше, мы готовы их принять. Занятия в лицее в этом году начнутся со второй четверти, с 11 ноября. При этом посещать школу дети  не будут».

Школьников планируют обучать по двум направлениям — гуманитарное и естественно-научное. Занятия будут проводить в кабинетах, оборудованных интерактивными комплексами. Тетради и ручки заменят компьютеры. Лицеисты, так же как и выпускники школ, получат аттестат государственного образца после того, как сдадут Едины госэкзамены. Кроме того, лицеисты смогут участвовать в спортивной и культурной жизни вуза наравне со студентами, а дополнительные занятия по предметам, элективные курсы позволят учащимся лицея принимать участие в конкурсах исследовательских работ и олимпиадах.

Учеба в лицее платная  —10 600 рублей в месяц. Для одаренных детей, победителей олимпиад различного уровня будет действовать система льгот. Возможно, для некоторых детей обучение будет бесплатным, подчеркивают в вузе. «Математика очень простая. На репетитора родители тратят гораздо больше. Дети, обучающиеся в лицее, будут отлично готовы к ЕГЭ и поступлению в вуз. Им не нужно будет бегать по репетиторам. Вести занятия будут кандидаты наук, доктора наук, которые являются сотрудниками Амурского госуниверситета», — подытожил Александр Остапенко.

Организационное собрание и презентация образовательных программ состоится 1 ноября в актовом зале главного корпуса АмГУ. В дальнейшем в вузе планируют из лицея сделать полноценное учебное заведение с круглосуточным и круглогодичным пребыванием, по примеру амурского кадетского корпуса или новосибирской физико-математической школы.