Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Все хозяйства, куда будет отгружен картофель, предупреждены, чтобы быть готовыми и освободить площади, — рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности регионального минсельхоза Елена Романова. — Пока еще в Амурскую область состав не заехал, он движется по Забайкалью. В составе шесть вагонов, которые по пути следования в регионе будут разгружаться в районах. Каждый вагон от 45 до 60 тонн в зависимости от размера. Например, 45-тонный вагон предназначен для Благовещенска, а 60-тонный — для Серышевского района. Поездов будет еще много, так как мы закупаем прядка 13 тысяч тонн картофеля».

Овощи пока не отгружались, отметила Елена Анатольевна, их будут доставлять после того, как регион обеспечат картофелем.

Вагоны будут приходить на узловые станции, где их отцепят от основного состава в зависимости от количества, заявленного муниципалитетами. Заботиться о том, чтобы продукцию разгрузили и она дошла до потребителя, будут местные власти.   На разгрузке будут присутствовать специалисты регионального министерства.

Как сообщили АП в региональном министерстве сельского хозяйства, весь картофель поступит в Приамурье по графику — до 10 октября. Всего на закупку картофеля и овощей для пострадавших из областного бюджета было выделено 200 миллионов рублей. На эти средства приобретут от 10,5 до 13 тысяч тонн картофеля. Поставками занимается Омская область и Алтайский край. Специалисты минсельхоза говорят, что железнодорожный тариф никоим образом не скажется на цене. По словам начальника управления продовольственных ресурсов областного минсельхоза Натальи Тюшниковой, все 15 муниципальных образований, пострадавших от наводнения, уже подали списки потребности в объемах. Полностью будут обеспечены картофелем и овощами бюджетные организации — школы, детские сады, детские дома, интернаты. Пострадавшему населению, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам картофель отпустят из расчета примерно 50-60 килограммов на ребенка и 80-90 килограммов на взрослого человека. Цена будет фиксированной — 10 рублей за килограмм.