Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

По информации областного Гидрометцентра, в субботу наступит прояснение, выходной подарит солнечную погоду, осадков не ожидается. Скорость ветра будет невысокой — до 8-13 метров в секунду. Сегодня в южных районах воздух прогреется днем до +12-17 градусов, в северных — до 10 градусов тепла Ночные температуры будут довольно низкими — в пределах 3-8 градусов выше нулевой отметки на юге и около нуля  на севере области. В воскресенье, 22 сентября, в регионе снова начнется перестройка погодных процессов.

«Мы готовимся к встрече очередного мощного циклона с юго-запада, который придет к нам через Забайкалье из Монголии. В последний день этой недели в северных территориях ожидается увеличение облачности, кое-где начнутся слабые и умеренные дожди, — рассказала синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — Южная часть области будет находиться в теплом секторе циклона, поэтому здесь преимущественно без осадков, подует южный ветер со скоростью до 10-15 метров в секунду. Дневные температуры местами будут достигать 20 градусов тепла».

В понедельник, 23 сентября, область окончательно попадет под власть циклона. В большинстве территорий ожидаются сильные осадки, местами превышающие критерии опасного явления. Синоптики отмечают, что вероятность сильных ливней практически одинакова для всех районов. В ночь на вторник такая погода в области сохранится, а на следующий день интенсивность осадков намного снизится, так как циклон ослабит влияние. Его движение будет сопровождаться усилением северо-западного ветра — до 15—20 метров в секунду в отдельных районах.

В Благовещенске в выходные осадков не ждут. Днем в субботу термометры покажут 13-15 градусов тепла, в воскресенье — до 16-18. Возможен легкий ветер. По словам метеорологов, дождя в областном центре можно не опасаться до второй половины дня в воскресенье, при этом вероятность осадков составляет только 50 %.

К слову, предыдущий циклон, который повис над регионом в середине этой недели, не прошел для областного центра незаметно. Только за минувший четверг и последующую ночь в Благовещенске выпала декадная норма осадков, которая для сентября составляет 26 миллиметров.