Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

«Журавликов» за лучшую мужскую роль вручили сразу двум интересным актерам — Игорю Касилову и Петру Красилову из спектакля «Жена на двоих». Этой же постановке достался еще один приз — за лучшую режиссерскую работу. Лучшую женскую роль на фестивале сыграла Людмила Артемьева в спектакле «Поцелуй удачи». Этому же творению достался титул лучшего спектакля. По мнению театрального жюри, лучшую роль второго плана сыграла Наталья Бочкарева в постановке «Мужчина моей мечты». Спецприз за раскрытие актерских талантов присвоили польскому режиссеру Кшиштофу Занусси.

Приз за лучшую женскую роль в кино получила дебютантка этого года — главная героиня фильма «Море» Таисия Крамми. Мужская роль снова лучше всех далась двоим исполнителям — Роману Курцыну и Михаилу Грубову в фильме «Жажда». Гран-при фестиваля также присудили творению Дмитрия Тюрина «Жажда». Лучшую операторскую работу судьи увидели в ленте «Иван сын Амира». За лучший сценарий наградили фильм «Майор».

Спецпризом оргкомитета отметили спектакль «Старший сын» с Виктором Сухоруковым и фильм «Иуда» с Алексеем Шевченковым в главной роли. Традиционный приз прессы достался ленте Владимира Аленикова «Война принцессы». Своей традиционной наградой продюсер фестиваля Антон Калюжный, отсутствовавший на церемонии из-за болезни, отметил постановку «Любовь по-итальянски» с Еленой Воробей и Семеном Стругачевым.

Настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление народной артистки России Екатерины Шавриной. Она преодолела огромное расстояние, чтобы спеть амурчанам три песни и снова улететь. Интервью о творчестве и о том, как и ради чего народная любимица добиралась в такую даль, читайте в ближайших номерах газеты «Амурская правда».