«В осенний и весенний периоды, независимо от наводнения, численность грызунов всегда повышается. В весенний период это связано с массовым размножением мышей и крыс, в осенний — с их миграцией из естественной среды в постройки, — рассказала заместитель генерального директора по вопросам производства благовещенской дезинфекционной станции Елена Давыдова. — Вообще грызунов много, но борются только с синантропными грызунами, теми, которые приспособились жить рядом с людьми. К ним относятся полевки, домовая мышь и пасюк — серая крыса, других популяций крыс у нас нет. На сегодняшний день ситуация стабильная — численность грызунов не превышает допустимые критерии. По территориям, которые были подтоплены в сельской местности, численность грызунов несколько уплотнена».

В собственных домах и квартирах жители могут сами уничтожить крыс и мышей. Приманки для них можно купить в хозяйственных отделах, также они продаются и в специализированных магазинах городской дезинфекционной станции по адресам: Первомайская, 30, и Амурская, 272.

В Благовещенске имеется порядка 35 наименований средств для борьбы с грызунами. Отравленные приманки бывают нескольких видов:

* твердые брикеты, в состав которых включены воск и парафин,

* мягкие брикеты,

* гранулы,

* зерновые приманки.

«В условиях повышенной влажности населению рекомендуем работать с твердыми брикетами, содержащими парафин и воск. Там, где влажно и тепло, зерновые приманки могут прорасти, а там, где прохладно, покроются плесенью. Мягкие брикеты от влажности будут раскисать и не принесут нужного эффекта. Поэтому зерновые и мягкие приманки сейчас рекомендуется применять в сухих помещениях. А во дворах и на участках лучше использовать восковые брикеты», — посоветовала Елена Давыдова.

На открытых территориях также можно использовать отравленные гранулы, но только насыпать их следует в какие-нибудь емкости. К примеру, можно у бутылки отрезать горлышко и донышко и поместить внутрь гранулы. Тогда приманка будет недоступна для птиц, кошек и собак и к тому же сохранит свою консистенцию.

Очень важно при работе с отравленными приманками пользоваться перчатками, причем не только из соображений безопасности. «Работая без перчаток, мы оставляем свой запах на приманке, и грызуны будут испытывать к ней настороженность. Могут и вовсе ее не взять», — предупредила Елена Николаевна.

— 30 – 100 рублей — цена препаратов для уничтожения грызунов

— на 100 квадратных метров понадобится 75 граммов отравленной приманки

— стоимость обработки такой территории – от 50 до 150 рублей.

Для населения на дезинфекционной станции Благовещенска работает телефон горячей линии. Консультацию по вопросам борьбы с грызунами можно получить по номеру 990-572.

Возрастная категория материалов: 18+