В рамках марафона, который продолжался 10 часов, на Первом канале работало несколько студий и телефонный центр. «В телефонном центре, которым на время стала студия "Новостей" Первого, было такое количество звезд на квадратный метр, что, несмотря на ее огромный размер, им приходилось работать бригадами, — пишет сайт Первого канала. —  Известные в стране люди связывались с теми, кто жертвовал свои деньги, и теми, кто там, на Дальнем Востоке, ждет этой помощи. Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, Валерия, Инна Чурикова и Евгений Миронов, Филипп Киркоров и Егор Бероев, Лариса Удовиченко, Михаил Пореченков, Юрий Соломин и многие-многие другие. Их общение временами можно было сравнить с психологической помощью»

Инна Чурикова разрыдалась после телефонного разговора с матерью троих детей, оставшейся без крова. «Я просто горда, что у нас такие терпеливые люди», — сказала она. Актриса Елена Захарова в конце дня уже еле выдерживала. Актер Андрей Мерзликин позвонил Светлане из Челябинска, которая отправила рекордное количество SMS — 577. Она призналась, что от волнения даже не считала, сколько отправляет сообщений. От лица Первого канала Андрей Мерзликин передал Светлане низкий поклон «за рекордное доброе сердце». Многие певцы и актеры, побывавшие в студии и пообщавшиеся с пострадавшими жителями и теми, кто искренне решил помочь попавшим в беду соотечественникам, уже заявили, что гонорары за ближайшие гастроли также переведут в фонд помощи. 

В рамках марафона были организованы прямые включения в пострадавшие регионы, в том числе в Амурскую область. Так, журналисты связали телемостом жителей села Ивановка Зейского района и их детей, которые сейчас отдыхают в Смоленской области. Ребята плакали, родители тоже. А пес Дружок, ставший символом наводнения, вместе со своими хозяевами — супругами Андреевыми из села Владимировка стал гостем студии Андрея Малахова. 

Как заявил Первый канал, все собранные деньги пойдут на строительство домов для пострадавших. «В течение ближайших дней — после того как окончательно отчитаются мобильные операторы и интернет-провайдеры, — мы узнаем финальную общую сумму, которую удалось собрать. После будет выбрана компания, которая заключит контракт с производителем домов. Все будет прозрачно. Мы будем рассказывать вам обо всех этапах расходования собранных средств, а также о том, как ведется это строительство. До зимы успеем. Все вместе. А там отметим и новоселье. Всем миром. На Первом канале», — пишет сайт телеканала. 

Возрастная категория материалов: 18+