Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

С сегодняшнего дня, 1 октября, подать документы можно будет только по уважительной причине: если пострадавшие находились в отпуске, болели, ждали решения суда и так далее.

На выплату компенсаций от пострадавших жителей поступило 12 023 заявления, достоверность сведений проверяла специальная комиссия, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. По данным на 1 октября, подтвердился ущерб по 8 119 заявлениям. Выплаты получат 5 884 человека. Как объясняют специалисты, некоторые люди подавали несколько заявлений на оказание разных видов помощи. Все они уже получили положенные выплаты. Однако это цифра не окончательная — предстоит проверить заявления, поступившие в последние приемные дни.

На сегодняшний день из федерального бюджета пострадавшим выделено в общей сложности 230,79 миллиона рублей, из областного — 98,7 миллиона, из городского — 3,3 миллиона рублей. В Благовещенском районе по 10 тысяч рублей компенсаций получили 5 236 человек, помощь в связи с частичной или полной утратой имущества — по 50 и 100 тысяч рублей — оказали 713 семьям. В итоге всего из резервного фонда областного правительства жителям выплачено 104,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба районной администрации.