Готовить машину к зиме лучше сейчас, пока не ударили морозы и в автосервисах нет очередей.Готовить машину к зиме лучше сейчас, пока не ударили морозы и в автосервисах нет очередей.

После обновления гардероба теплыми носками, шапками, перчатками кошельку придется распахнуться и перед новыми, автомобильными растратами. Стараясь подготовить свою любимицу к зимней дороге наверняка, водители вооружаются всеми народными средствами — обновляют технические жидкости, скупают спреи-антизапотеватели, заменяют обычные фары ксеноном. АП выясняла, как правильно подготовить автомобиль к холодам, не переплачивая.

Настоящей находкой опытные автомастера считают котлы для подогрева двигателя. Они обеспечат запуск мотора вашего авто в любую погоду. Главное условие — это наличие гаража с электричеством или другая возможность использовать розетку 220 вольт. За зиму чудо-устройство полностью себя окупает, в то же время экономит топливо и ресурс двигателя. Благовещенским водителям доступны русские и китайские котлы. Специалисты советуют устанавливать отечественные, потому что качественные котлы из-за речки попадаются через раз и иногда воспламеняются вместе с авто.

На удивление большинству автолюбителей, мастера не рекомендуют менять жидкость в стеклоомывателе. Распиаренную «незамерзайку» советуют оставить на магазинной полке.

— Там одна химия, от которой даже резинки разъедает, а после выпрыскивания жидкость стекает по стеклу, внизу находится воздухозаборник печки, и мы дышим этими нагретыми парами, — поясняет автовладелец с большим опытом Александр Тугарин. — Если летом вы мыли стекло простой водой, ее нужно слить из бачка, чтобы не замерзла там.

Заправлять «железного коня» зимой специалисты советуют хорошо горящим на морозе бензином 95-й марки, только на проверенных заправках. С канистр топливо лучше не заливать, на холоде там остается конденсат. Владельцам дизельных двигателей при себе нужно всегда иметь запасной топливный фильтр. После неудачной заправки он может забиться парафином, так вы сможете сразу его сменить и ехать дальше.

Каждая машина — это отдельная история, любят повторять работники автосервисов. Чтобы знать любую слабинку вашего авто, нужно пройти полную диагностику и сезонное техобслуживание. Именно зимой чаще всего всплывает и рвется там, где было тонко. Если ваша ласточка летает исправно, не «кашляет» маслом и не свистит на холостых оборотах, подготовить ее к зиме можно по стандартной программе.

 Обуть по-зимнему

Летнюю резину следует заменить зимней шипованной или «липучей». Всесезонку изобрели предприимчивые русские водители, производители не выделяют такую резину в отдельную разновидность. Обычно это шина для езды по шоссе со смешанным протектором. Подходит только для чистых городских дорог и не для каждой машины. Авто с задним приводом зимой на такой резине далеко не уедет.

8 000—12 000 рублей — комплект резины,+ 1 000 рублей — замена

Нулевку в движок

Пока столбик термометра не опустился ниже 15 градусов, стоит поменять масло в двигателе. Сейчас в автосервисы обращаются те, кто уже замерзал однажды и учится на своих ошибках. Масла теперь не делят на зимнее и летнее, при покупке нужно ориентироваться на его температуру замерзания и текучесть. Когда масло замерзает, то машина начинает хуже заводиться, стартер работает тяжело. В наши морозы машина потребует масла «нулевки» — 0w30, 0w40.

1 800—2 500 рублей — бутылка масла,+ 500 рублей — замена

С антифризом не замерзнет

Много неприятностей приносит не поменянная вовремя охлаждающая жидкость. Если тосол в радиаторе не поменять, то при минус 20 градусах в системе образуется каша вместо жидкости. Следующей проблемой станет — куда оттащить авто, чтобы отогреть его. На амурском рынке имеются русские и японские марки тосола. Автомастера советуют брать зарубежные продукты, потому что их реже подделывают.

80—100 рублей за литр,+ 500 рублей — стоимость работы

Зимой под одеялом

Специальное автоодеяло для утепления двигателя сэкономит ваши деньги на топливо. Синтетическое полотно пропитано специальными присадками, хорошо сохраняет тепло двигателя, не воспламеняется. Двигатель, укутанный в такое одеялко, дольше остывает и быстрее прогревается. Осенью автоодеяло устанавливают под капотом, весной — снимают до следующего ледяного сезона.

2 000 рублей — минимальная цена автоодеяла

Затянуть ремни

Проверить, в каком состоянии приводные ремни, на вашей ласточке нужно задолго до холодов. Если ремни генератора и гидроусилителя износились, то в хороший мороз они с треском лопнут. Можно уже заменить ремни, если вы слышите их лихой свист из-под капота на холодных оборотах.

150—300 рублей — новый ремень,+ 300—500 рублей — замена

Ключ от всех дверей

Перестраховаться от неприятных казусов, переходящих в дальнейшем из уст в уста, можно аэрозольной присадкой WD-40. Это удалитель влаги и смазка в одном. Ею нужно обработать все замки в машине. Если из-за небрежно оставленных лампочек сядет аккумулятор или сигналка заблокирует двери, вы сможете открыть авто через незамерзшие замки. Положите в карман запасной ключ от авто.

80—200 рублей

Автомобиль нужно успеть переобуть до того момента, как дневная температура воздуха остановится ниже нулевой отметки.

Возрастная категория материалов: 18+