• На стройку века — БАМ — комсомольцы ехали целыми отрядами.
  • «Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым!»

«Бывших комсомольцев не бывает»

 Елена Ковальская, почетный работник общего образования, руководитель аппарата фракции партии «Единая Россия»:

 — Восемь лет комсомольско-партийной работы я вспоминаю с особым трепетом в душе. Мы были молодые, энергичные, всегда готовые прийти на помощь ближнему. В комсомольских рядах готовился кадровый резерв — нас «ковали». От формирования нормативного документа до его реального воплощения в жизнь. Самое главное — общение с людьми: от умения грамотно поставить вопрос, вовлечь всех в дискуссию, обсуждения и до формирования четкого механизма реализации поставленных задач. Это была настоящая школа. Мы всего добивались сами — например, зарабатывали деньги для проведения всевозможных мероприятий.

Решать вопросы обеспечения собственного досуга нас научили еще в школе. Я училась в школе № 17 в Благовещенске. Для того чтобы интересно и красиво провести вечера отдыха, конкурсы, помочь ветеранам войны и труда, провести акции благотворительности в подшефном детском саду, отметить лучших товарищей, естественно, нужны были денежные средства. Где их взять? Заработать! Комсомольцы трудились на молокозаводе, сдавали макулатуру, металлолом. Все вечера отдыха в школе проводили только на свои честно заработанные деньги. На них же покупали музыкальные инструменты для школьного ансамбля, шили костюмы для самодеятельности.

 Когда я поступила в педагогический институт на естественно-географический факультет, меня привлекли в сектор художественной самодеятельности. На факультете организовали кружок самодеятельного художественного творчества. Выступали на фестивалях, с концертами объездили все амурские заставы.

Окончив институт, пошла работать в городское профессионально-техническое училище № 1, которое готовило строителей для области. Мне предложили возглавить комитет комсомола в ПТУ. Впервые получила оплачиваемую должность секретаря комитета комсомола. Интересно было работать. Основная работа — привлечение молодых людей к общественной деятельности, проведение массовых мероприятий: политинформаций, смотров, конкурсов, вечеров отдыха, спортивных мероприятий, комсомольских собраний.

Все дела, которые происходили в районе, городе, стране, всегда касались комсомола. Мы чистили Бурхановку, проводили творческие мероприятия в городе, участвовали в КВН, создавали оперативные комсомольские отряды.

Комсомольская дружба осталась навсегда, я поддерживаю связь со своими коллегами и сегодня. Что бы ни случилось в жизни, я знаю, к кому можно всегда обратиться — к моим товарищам-комсомольцам.

«Комсомольцам поручали самые сложные задания»

Михаил Попов, советник по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту:

 — Моя комсомольская деятельность связана с Благовещенской хлопкопрядильной фабрикой, куда в 1979 году я по распределению приехал после окончания Калининградского текстильного института. Район, где была фабрика, и в то время считался неблагополучным в криминогенном плане. Большое количество общежитий, частный сектор, завокзальная сторона. Бывало, что дрались.

Комсомольцы помогали наладить общественный порядок в микрорайоне хлопкопрядильной фабрики. Помимо добровольной народной дружины, были созданы комсомольские оперативные отряды из здоровых ребят с хорошей физической подготовкой и светлой головой.

Ведь помимо стандартных заданий — патрулирования, поддержания порядка на улицах, нам давали и специфические поручения. Например, по линии ОБХСС — отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности. Оперативные отряды оказывали большую помощь в раскрытии преступлений, профилактике правонарушений среди подростков и молодежи.

Ребятам-комсомольцам очень нравилась эта трудная, но ответственная работа. Самый главный ее результат — когда в районе дежурил комсомольский оперативный отряд, выходить на улицу было не страшно!

Амурский комсомол в начале 80-х годов 

27 500 юных амурчан  приняли в комсомол в 1980 — 1981 годах

47,8 процента  областной комсомольской организации составляли учащиеся

51,3 процента амурских комсомольцев трудились в различных отраслях народного хозяйства

29 молодых амурских доярок по итогам 1980 года превзошли трехтысячный рубеж по надоям молока

20 молодым животноводам присвоено почетное звание «Лауреат премии Амурского комсомола»

400 старшеклассников награждены значком ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу»

111 объектов,  в том числе 23 жилых дома и 8 средних школ, построено и сдано в эксплуатацию с помощью студенческих отрядов

1 600 концертов дали студенческие агитбригады

4 тысячи рублей перечислили амурские комсомольцы в фонд помощи шести детским домам и школам-интернатам в 1980 году

69 памятников отремонтировано и благоустроено в ходе операции «Память»

Возрастная категория материалов: 18+