Благодаря серии командировок амурчан в Афганистане не только знают, но и ждут.Благодаря серии командировок амурчан в Афганистане не только знают, но и ждут.

Цель командировки — подготовка очередной серии репортажей для амурчан, а также участие в проектах центральных телеканалов.

Командировка в Афганистан начнется на следующей неделе. Помимо представителей Амурской области, в команде россиян журналисты телеканала «Россия-1» и несколько знаковых исторических фигур. В частности, о советско-афганской войне прямо на месте событий расскажет офицер военной разведки Анатолий Ткачев. Этот человек принимал непосредственное участие в переговорах с лидером афганского сопротивления Ахмад Шахом Масудом. Ради этого россияне посетят его вотчину — Панджшерское ущелье.

Кроме того, намечена очередная встреча двух давних противников, а ныне добрых друзей Валерия Вощевоза и бывшего полевого командира Суфи Паянды. Как уже писала «Амурская правда», эти люди в 80-х годах прошлого века вели жесткое противостояние на печально известном перевале Саланг. Часть подобных эпизодов войдет в документальный фильм, который будет транслироваться по центральному телевидению.

— Сейчас взгляды на ту войну пересматриваются с обеих сторон, поэтому подобные контакты жизненно необходимы для упрочнения некогда потерянных связей. На Саланге нас уже ждут. Посидим вместе, пообщаемся, попьем зеленого чая, — поделился планами Валерий Васильевич. — Возможно, встретим других героев войны, с которыми находились по разные линии фронта. Есть люди, о чьем существовании мы знали, вели против них боевые действия, но увидеть их в лицо ни разу не удавалось. Если представится такая возможность, то, думаю, что желание посмотреть друг на друга и пожать руки будет обоюдным. Работа в этом направлении активно проводится.

Нынешняя командировка посвящена круглой дате — 25-летию со дня вывода советских войск. При этом на территории исламской республики вновь можно услышать русскую речь. Не исключено, что амурчане смогут встретиться с сотрудниками российского наркоконтроля, которые живут и работают на российской базе в Афганистане. Будет затронута проблема наркотрафика и ее возможное решение силами двух государств.

Среди руководителей экспедиции также известный амурчанам по публикациям в АП ответственный секретарь группы Совета Федерации по сотрудничеству с Национальной ассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов. Он обещает поделиться не только историческими подробностями войны, но и рассказать о традициях и культуре афганского народа. Подобные заметки уже нашли своих почитателей на страницах областной газеты.

В качестве основной базы пребывания российская экспедиция выбрала афганскую столицу. Из Кабула предстоят краткосрочные поездки в разные районы страны. Помимо Панджшерского ущелья и перевала Саланг, есть планы посетить Джелалабад, Чарикар и другие места, отмеченные на карте как места боевых действий 40-й армии ограниченного контингента советских войск.

В будущем году Афганистан покинут войска НАТО. Как изменится расстановка сил и ситуация в регионе в целом, пока предугадать сложно. Поэтому если сейчас есть возможность посетить эту страну, то ее нужно использовать, говорят участники российской команды.

— Может показаться, что Амурская область и Афганистан слишком далеки друг от друга. На самом деле в Приамурье несколько тысяч ветеранов той войны, которым интересен современный взгляд на исламское государство, — поделился спецкор АП Андрей Анохин. — Кроме того, наркотрафик — одна из черных нитей, которые все плотнее связывают наши регионы. По статистике, два-три раза в неделю в Амурской области изымается афганский героин. И это лишь официальные данные. Хочется понять причины и возможные пути решения. После прошлой командировки редакция получила массу откликов и вопросов от читателей. В ходе нынешней поездки постараемся на них ответить.

15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Возрастная категория материалов: 18+