«Уникальное предложение от Росбанка» на обороте квитанции от ЖКХ заметила жительница города Тынды. Возмущенная женщина написала жалобу в антимонопольное ведомство.  

Накануне комиссия амурского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признала указанную рекламу недостоверной. Преимущество ипотеки, указываемое в объявлении, не соответствовало действительности —  в нем умалчивались иные условия, влияющие на сумму доходов или расходов воспользовавшихся предложением лиц. В соответствии с законом «О рекламе», если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением, содержит хотя бы одно условие, влияющие на его стоимость, такая реклама должна содержать все условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, сообщает пресс-служба амурского управления.

В ходе рассмотрения данного дела рекламодателем не было предоставлено доказательств, подтверждающих уникальность предложения от Росбанка. Комиссия УФАС выдала предписание рекламодателю:  ОАО «Росбанк» и распространителю в лице сервисного расчетно-иформационного центра прекратить нарушать законодательство о рекламе.