Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне в Комсомольске-на-Амуре во время заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока затронули вопрос ликвидации последствий наводнения и выплаты компенсаций аграриям.  Как рассказал премьеру Дмитрию Медведеву зампред правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, наводнение нанесло большой ущерб сельскому хозяйству, особенно в Амурской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Правительство решило поддержать восстановление затопленных посевных площадей, выплатить компенсации личным подсобным хозяйствам и заплатить проценты по кредитам и лизинговым платежам. Должен сказать, что эти выплаты еще не начались, деньги только поступили», — отметил Юрий Трутнев.

По словам  Андрея Тарана, в регионе средства на погашение процентной ставки по кредитам для пострадавших аграриев пришли вчера, 24 октября. «Уже с понедельника мы будем работать по этим выплатам. Что касается средств на компенсации личным подсобным хозяйствам — по три тысячи рублей за сотку, — то эти деньги мы уже перечислили в 9 муниципалитетов из 18», — добавил он.