155-летие недавно отметила Константиновка.155-летие недавно отметила Константиновка.

Народный путеводитель по Амурской области

Константиновка — село казачье

Моя Константиновка — это испокон веков казачье село. У нас в селе открылся лицей казачества. В центре села стоит памятник казакам-первопоселенцам, освоившим амурскую землю. Есть у нас в селе церковь во имя равноапостольных Константина и Елены.

Это моя отчизна, и я люблю ее так же сильно, как своих бабушку Галю и деда Мишу. И никогда не соглашусь уехать отсюда, потому что не смогу прожить без этих берез у моей школы, без утреннего чириканья воробьев за моим окном, без воркования голубей, без первых одуванчиков на газонах и золотой осенней листвы.

Евгения Пономарева, 10-й класс, с. Константиновка.

Амурская природа не перестает удивлять

Амурский край! От одного названия веет древностью и тайной. Сколько бы ни жил здесь, постоянно поражает буйство красок, цветов, запахов. Этот край великолепен и величественен в любое время года. Весной, когда дома утопают в белой кипени цветущей черемухи и ее горьковатый запах в любом уголке страны напоминает об отчем доме и заставляет сжиматься от ностальгии сердце и душу.

Летом, когда знойный воздух напоен запахами цветов земляники, малины и грибов. Когда воздух звенит от крыльев стрекоз, бабочек и кузнечиков. Люблю поздно вечером сидеть в потемках на крылечке дома с кружкой чая и слушать шумную жизнь ночных обитателей — цвириканье сверчков, многоголосый хор лягушек, тонкий звук скрипки в полете комара и усталый вздох напасшейся на сочных лугах коровы. В это время все интенсивно растет, тянется к солнцу и радует богатым урожаем.

Сколько живу в Амурской области, меня не перестает удивлять климат этого края. То великая сушь приходит вместе с летом и, каждое утро вглядываясь в небо, вместо влагонесущих туч видим лукавое подмигивание красного солнечного глаза и хрустальный звон подступающего пекла, слегка разбавленный горсточкой утренней прохлады. То ливневые дожди тоскливо поливают разбухшую от переизбытка влаги землю и пополняют уровень в реках и озерах. И вот после всего этого строгий быстроводный Амур и другие речушки вздуваются и выходят из берегов. Где украдкой, а где и стремительно сливают свои воды с другими водоемами и, словно мальчишки, начинают проказничать — заливать посевы, дома, топить огороды и домики сусликов. После, словно осознав свою вину, они аккуратно и тихо возвращаются в свое русло, оставляя за собой мусор, ил и растерявшихся головастиков.

А какие у нас зимы! Не прав тот, кто говорит, что у зимы нет разноцветья. Она поражает цветами драгоценностей и переливами радужных цветов, словно попал в царство Снежной Королевы. Замирает дух при виде белоснежных пуховых деревьев, мерцающих под зимним утренним солнцем мириадами разноцветных искорок. Глазам больно смотреть на белоснежное великолепие, надежно поддерживаемое крепким морозцем. А при лунном свете все преображает серебряное подмигивание снежных искорок. Хорошо сидеть зимой возле жарко натопленной печки и смотреть, как за окошком медленно и величественно падают огромные хлопья пушистого снега, укрывая на долгую зимнюю спячку все живое в округе.

Осень — ностальгическая пора. Она напоминает о том, что все приходит и уходит. Перемешав багряные, золотистые и бурые листья, бодро гонит по дороге прохладный осенний ветер. Хрустко звенит замерзший на лужах ледок. Пахнет дымом от сожженной ботвы и листьев. Тихо стало в округе без веселых напевов пернатых, смолкли кузнечики и пчелы. Убраны огороды, вырваны отцветшие цветы. Тоскливо? Нет! Природа амурского края не даст тосковать. Придет следующий сезон, очаровательные подарки погоды порадуют нас не раз. И после крепких морозов и пахучих оттепелей мы снова увидим в межтравье лугов росяную шаль паутинки и радостную встречу утра. Поэтому и люди здесь вырастают крепкие, как зимние морозы, и веселые, как радостное журчание весеннего ручейка.

Да, если бы у меня была вторая жизнь, то я провела бы ее здесь, в амурском краю.

Светлана Тымченко, с. Нововоскресеновка, Шимановский район.

Как я была русалкой на берегу Амура

Мое босоногое детство прошло на набережной Амура, потому что вода Амура магически тянула к себе. Много смешных и курьезных случаев произошло в нашем детстве. Нам с подругой было по семь лет. Мы побежали купаться на Амур. Лежали себе тихо-мирно на песочке и принимали солнечные лучи. Неподалеку от нас загорали мальчишки. И вот один из них говорит: «Девчонки, хотите быть русалками?» Мы на них посмотрели с недоверием, но, недолго раздумывая, согласились. Они нам щедро вручили сверкающую на солнце вату и сказали: «Натрите все тело, идите в воду и будете сверкать».

Мы с подругой стали усердно натираться, потом с радостью окунулись в воду. А когда вышли из воды, то почувствовали, как миллионы иголочек впились в наше тело. Восторг мигом превратился в слезы от боли. Мы, опустив низко головы, со слезами побрели с пляжа. Нас встречали прохожие и спрашивали: «Что случилось?» Они сокрушались и говорили, что это не простая вата, а стеклянная. В то далекое время по всему городу были установлены телефоны-автоматы. Я набираю 03 и звоню в скорую помощь и сквозь слезы и горькие рыдания пытаюсь услышать одно — что мы не умрем.

Я родилась в 1953 году, а в 1958-м было наводнение. Река разлилась до улицы Октябрьской. Мы с подружкой бежали побродить по воде. Это было настоящее детское счастье! Мы заходили босиком в холодную воду и медленно двигались. Вода доходила до ситцевого платьица. Я смотрела под ноги — на чистую воду, в которой отражались облака, и мое сердечко приходило в неописуемый восторг, как будто я плыла вместе с облаками. Сейчас у меня растут двое внуков. Внучка родилась и живет во Владивостоке, а внук родился в моем родном городе. Он также любит Амур. Очень часто гуляем с ним на набережной. Он любуется волнами, трогает ручонками холодную воду, а я вспоминаю себя, свое далекое, но такое счастливое детство. Здоровья тебе, Амур-батюшка!

Валентина Колосова, Благовещенск.

155 слов о малой родине

Свою Новопетровку я люблю в любое время года

Я живу в селе Новопетровка Благовещенского района. Нашему селу в этом году исполнилось 135 лет. Оно расположено на берегу Зеи. Наша река большая и непослушная. В этом году у нас было наводнение, но я все равно не хочу отсюда уезжать. В реке водятся сомы и щуки, над водой летают бакланы и чайки.

Всем, кто приезжает к нам в гости, нравится природа вокруг нашего села. Лес красив в любое время года: зеленый летом и золотой и желто-красно-коричневый осенью.

Мы с мамой собираем орехи летом в августе и шиповник осенью в сентябре. В зимнее время я леплю снеговиков, катаюсь на лыжах и хожу с мамой кататься на коньках на льду на реке. Моя лучшая подруга Маша учится в 4-м классе и тоже живет в Новопетровке, в моем любимом селе.

Наше село я люблю в любое время года: холодной зимой, а также летом в гамаке среди цветущих груш, одуванчиков, пчел, лесного воздуха и красивой природы.

Зоя Евич, ученица 5-го класса, с. Новопетровка, Благовещенский район.

Победителей назовут в 15 декабря. Всех  ждут призы и подарки от газеты.

Справки по телефонам: 35-09-94, 35-30-19, 35-20-40.