Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Всего в преддверии Дня народного единства губернатор Приамурья Олег Кожемяко вручил семь государственных наград выдающимся амурчанам. 

«То, что вы делаете — это важно и нужно для Родины, для Амурской области, именно благодаря вашему труду и создается основа жизни нашего государства, именно вы находитесь на передовом рубеже, осуществляя на деле все решения связанные с указами президента, связанные с нашей жизнью. Есть люди творческие, есть те, кто своим талантом украшает Амурскую область и Россию, — отметил Олег Кожемяко.

Перед вручением медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Олег Кожемяко поблагодарил бывшего председателя писательской организации Игоря Игнатенко за активную писательскую деятельность и отметил, что это память и история Амурской области. «Безусловно, она будет жить в поколениях. И когда-то эти труды, как и работы других ученых, будут рассматриваться в исторических документах, и по ним последующие поколения будут оценивать этапы развития Амурской области. Всегда остается книга, написанное слово», — отметил глава области.

Игорь Игнатенко поблагодарил правительство и лично губернатора за эту награду. Кроме того, он отметил, что в этом году Приамурью пришлось трудно, но жителям и властям удалось с честью выйти из ситуации, которую создала природа. Игорь Данилович также рассказал, что скоро в Приамурье отправят гуманитарную помощь от россиян, живущих в Америке. Во время наводнения с ним связался амурский композитор Сергей Зражевский, который сейчас живет в Сиэтле, и рассказал, что русские жители Америки собрали 150 коробок белья, одежды и всего самого необходимого, и скоро эту гуманитарную помощь отправят в Приамурье.

Такую же награду, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», получил и начальник амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Ряжских. Под его руководством коллектив управления стал лучшим в 2010 году и по сей день находится в тройке лучших среди ведомств всех субъектов Российской Федерации.

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» получила преподавать русского языка и литературы из новобурейской школы № 3 Татьяна Красникова.

За заслуги в области культуры, печати и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоили директору ВГТРК «Амур» Екатерине Сериковой. «Наша работа — повседневная, мы многотомники не издаем, мы работаем каждый день. И работа наша в том, чтобы успеть написать историю. Может и по нашей истории, как сказал Олег Николаевич, будут потомки смотреть, как мы жили в эти годы», — отметила Екатерина Владимировна. Такую же награду получила директор музыкальной школы Благовещенска Галина Сапалова.

Благодарность президента Российской Федерации за трудовые успехи, многолетнюю работу и активную общественную деятельность объявили начальнику амурского управления загса Наталье Томиловой. Также благодарность президента объявили вокалистке Амурской областной филармонии Ирине Атаковой. Почетную грамоту правительства Амурской области за профессиональную деятельность и многолетний труд получила экс-руководитель регионального управления ФАС Татьяна Яковлева.

Консультант отдела кадров и наград облправительства Александр Кривошеев рассказал, что кандидатов на награждение госнаградами представляет руководство Приамурья, а  комиссия при президенте рассматривает эти кандидатуры. «Ходатайство о представлении к государственной награде подается от трудовых коллективов. Они представляют человека, который действительно достоин высшего правительственного поощрения. Повторно госнаграду можно получить только через пять лет. Всего в правительстве вручают по 8-10 наград примерно раз в два месяца», — пояснил консультант отдела кадров и наград Александр Кривошеев.