Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Застройкой в Новокиевском Увале занимается ОАО «Амурское ипотечное агентство». Дома возводятся по новой технологии — из пенополистеролбетона, снаружи здания облицуют металлосайдингом. Площадь каждого здания —  42 квадратных метра. Толщина внешних стен — 30 сантиметров. Как заверяют застройщики, будущим жильцам будет тепло в этих домах даже в суровые морозы.

«Фундамент уже залили. Дома будут с полной отделкой: вся сантехника, плита, электрокотел. Постелем линолеум, поклеим обои, — рассказал начальник отдела строительства «Амурского ипотечного агентства» Андрей Нам. — Закончить хотим до Нового года, а при хорошем раскладе —   к 1 декабря, в день 10-летия нашей организации».

Губернатор остался доволен увиденным. «Компания-застройщик правильно сделала, что начала строительство за свой счет, до поступления денег. Теперь люди быстрее отметят новоселье. И как только мазановцам поступят деньги, они сразу рассчитаются с застройщиком», — отметил Олег Кожемяко.

Также глава области встретился с жителями Мазанова. «Основную часть компенсационных выплат мы завершили. Теперь нужно переключаться на строительство и капительный ремонт домов. Сейчас разрабатываются порядки по возмещению средств, затраченных на капремонт. Предположительно, это будет список видов работ: замена и настил полов, замена оконных и дверных блоков, штукатурка стен, замена стропил и прочее. По каждому из видов работ будет указана стоимость, на которую гражданин будет ориентироваться при проведении ремонта. Затраты будут компенсированы», — рассказал Олег Кожемяко. Также он предложил селянам решить, какой из социальных объектов нужно отремонтировать или построить. Большинство сошлись во мнении, что это должна быть баня, сообщает пресс-служба областного правительства.