Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

По версии следствия, 110 миллионов рублей областного бюджета, перечисленные городу на заготовку топлива к зиме 2012-2013 года, мэрия передала фирме, не имеющей отношения к теплоснабжению. По признакам такое преступление подпадает под пункт «б» части второй статьи 285.1 Уголовного кодекса РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере».

По сообщению пресс-службы амурского следственного управления СК РФ, данное преступление было выявлено в ходе проведенных сотрудниками амурского управления ФСБ России  оперативно-разыскных мероприятий. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В администрации Белогорска подтверждают факт обыска и подчеркивают, что все документы, прямо или косвенно касающиеся этого дела, местные чиновники передали в добровольном порядке. Ранее копии практически всех изъятых документов были направлены по запросам правоохранительных органов. Обыски проходили вчера, 1 ноября, и длились более восьми часов, сообщает пресс-служба главы Белогорска.