Амурская область вошла в список 50 субъектов Российской Федерации, которые будут участвовать в программе софинансирования расходов на выплаты, предоставляемые семьям за рождение третьего ребенка. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте «белого дома».

Подписанным распоряжением утверждается перечень субъектов России, которые будут получать дотации на 2014 год. Реализация распоряжения позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией осуществлять поддержку семей при рождении третьего ребенка или последующих детей, направленную на создание условий для повышения рождаемости, отмечается в пояснительной записке.

Согласно правилам предоставления субсидии из федерального бюджета на софинансирование выплаты, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 31 октября 2012 г. № 1112, в утверждаемый ежегодно перечень включаются субъекты России, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по стране (за исключением субъектов Российской Федерации с высоким естественным и миграционным приростом), а также регионы с естественной и миграционной убылью населения.

Размер ежемесячного денежного пособия в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей в семьях со среднедушевым денежным доходом ниже среднедушевого денежного дохода населения, в настоящее время в Амурской области составляет 7 965 рублей.