Диана Зубкова, 8 лет, г. БлаговещенскДиана Зубкова, 8 лет, г. Благовещенск

— Я люблю наблюдать за облаками, превращающимися в фигурки. Карта Амурской области похожа на улитку. Я представляю, как эта улитка, Амурочка, путешествует по реке.

Встречает она матушку-Зиму: приветствуют ее снеговики. На пути сугробы с серебристыми узорами. Метель подгоняет своих работников-снежинок. Поторопитесь к Деду Морозу, Новый год скоро. Холодно стало… Глядь, лед трескается. Весна — красна девица бежит. Цветами запахло: подснежником, багульником… Лужи вьются, как волосы на ветру. Амурочке хочется проснуться. Вот и озорница — Лето. Идет улиточка по золотистому песку, вода переливается, искрится. Слышит она, как вспорхнули бабочки. Облака, как овечки, суетливо забегали. Капли дождя упали на носик. Подняв голову, она увидела радугу. Снова холодный ветер. Модница-Осень повстречалась Амурочке. По полям бегут комбайны, как муравьишки, готовятся к зиме. А Осени все нипочем, меняет платья: багряное, рыжее, красное, желтое… В лужах отражение засохшей травы. На речке лед. Скоро матушку-Зиму встречать.

Мне нравится путешествовать, выезжать на природу, общаться с животными. Мою Амурочку я буду любить всегда!

Диана Зубкова, 8 лет, Благовещенск.

***

Символы Приамурья для школьников — река Амур, тигры и дети. Именно их нарисовали маленькие участники еще одного конкурса «Символ Приамурья». Рисунки амурчан смотрите в нашем фоторепортаже.

«Народный путеводитель», «Символ Приамурья», «Амурские чудеса», «155 слов о малой родине» — рубрики для детей и взрослых. Присылайте работы на адрес редакции ул. Калинина, 126, или по электронному адресу [email protected]. Итоги подведем  15 декабря. Всех победителей конкурсов ждут призы и подарки от газеты.