• Чтецы старались передать дух времени даже с помощью одежды.

— Поэтов выбрали не случайно — в этом году у Маяковского и Высоцкого юбилеи. У первого 120-летний, у второго — 75-летний, — рассказала одна из организаторов поэтического вечера, доцент кафедры литературы Татьяна Смыковская. — Удивилась, что очень много не только студентов, но и школьников решили поучаствовать в поэтических баталиях. Пришлось даже ограничивать число участников, но и так набралось 40 человек.

Мастерство чтецов оценивало строгое жюри, в состав которого вошли заведующий кафедрой литературы БГПУ Александр Урманов, преподаватели Ольга Щербань и Марита Малиновская.

— В целом вечер удался, — вынес свой вердикт Александр Урманов. — Два поэта встретились с нами, и главное — с молодежью. Поразило, что ребята не только с удовольствием читали стихи наизусть, но и слушали других. Пускай не все было понятно тематически, но реагировали всегда верно. Добрая, хорошая встреча получилась.

Главное открытие, которое сделали участники, что два таких разных, разделенных во времени поэта оказались так неожиданно близки по духу, по мироощущению. А о том, что стихи, прочтенные на этой неделе в БГПУ, до сих пор актуальны, подтверждает и подслушанная беседа самых юных участников: «А Высоцкий умер?» — «Умер, но как про сегодняшний день написал»…

См. фоторепортаж Сергея Лазовского.