Фото: ussr-kruto.ruФото: ussr-kruto.ru

«Гараж», Эльдар Рязанов

Мой любимый «Гараж» Эльдара Рязанова был снят в 1979 году. Вообще, фильмы, в которых действие происходит в одних и тех же стенах, смотреть очень сложно. И режиссеры, конечно, рискуют, ведь зрителя всегда нужно держать в напряжении, чтобы он досмотрел твой фильм. Действие в этой картине происходит в одном из НИИ на собрании гаражно-строительного кооператива. Декораций почти нет, Эльдар Рязанов поставил на игру актеров, и не ошибся. Ведь по большому счету такие психологические фильмы спасают либо закрученная интрига, либо игра актеров, либо юмор.

«Гараж», как мне кажется, это три в одном — интрига закручена, у каждого артиста, без преувеличения, своя яркая роль, и юмор, конечно. Фильм сразу разобрали на цитаты, и мы пользуемся ими уже лет тридцать. Валентин Гафт в роли Сидорина, председателя гаражного кооператива, со словами «рыночная вы моя», «прожорливый вы мой» наверняка стал узнаваемым персонажем. Многие в шутку и не раз пользовались его цитатами. Кстати, роль Сидорина должен был играть Александр Ширвиндт. Уверена, ему она бы тоже удалась, но теперь представить кого-то другого в этом амплуа невозможно. Лия Ахеджакова, Игорь Костолевский, Ольга Остроумова, Светлана Немоляева, Андрей Мягков — каждое имя легенда, которую хочется смотреть, которой хочется сопереживать, с которой хочется смеяться. Более 30 артистов, и все на своем месте. Браво Рязанову.

Это сейчас гараж можно купить, построить, а тогда, как, впрочем, все в Советском Союзе, доставали по блату — и колбасу, и конфеты, и шубы, и автомобили, и гаражи. Роскошью, а не средством передвижения был и сам автомобиль, и место для его стоянки.

«Мы, собственно говоря, здесь все боремся за место под солнцем! В виде гаража. Че тут скрывать?» — вот цитата, которая объясняет, как жили в то время — к чему стремились, каким ценностям поклонялись, кого любили и кого ненавидели, как работали и пытались строить социализм. Фильм о стране и для страны. Мне всегда было интересно, наверное, потому, что я романтичная натура, как в дальнейшем будут развиваться отношения «блатного» сына товарища Милосердова (Костолевский) и «дочери профессора Смирновского» (Остроумова). Почему-то хотелось продолжения истории — чего-то живого и человечного, что ли. Но автор дал возможность каждому зрителю дописать эту историю самому.

Пересказывать фильм — дело неблагодарное, ведь у каждого после просмотра сложится свое мнение. Поэтому, если вы когда-то сопереживали героям этой картины, надеюсь, с удовольствием посмотрите ее еще. А если нет, хотя бы задумаетесь «о вечном».

В моей пятерке любимых фильмов — старенькие, но наверняка всем знакомые картины.

Топ любимых фильмов Оксаны Холодовой

1. «Гараж»

2. «Иван Васильевич меняет профессию»

3. «Жестокий романс»

4. «Покровские ворота»

5. «Ищите женщину»