Срок приема документов для предпринимателей, пострадавших от наводнения, был продлен до 15 ноября. Бизнесмены имеют право на получение субсидии до 600 тысяч рублей. Она предоставляется  на приобретение технологического оборудования и строительство производственных помещений.  Это оборудование, устройства, механизмы, автотранспортные средства (за исключением легковых автомобилей), приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, средства и технологии, используемые в производстве. Сумма субсидии будет рассчитываться исходя из ущерба, но не более 600 тысяч рублей на одного субъекта, несмотря на то, сколько именно объектов пострадало у предпринимателя.

 Из 65 поступивших в министерство заявок одобрены 40, рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Наталья Черных. Эти заявители уже получили 17,5 миллиона рублей из 25 миллионов выделенных на это средств. Большая часть — деньги федерального бюджета. В «добавленное» время поступило еще 34 заявления, сейчас они находятся в обработке. Итоги планируется подвести 25 ноября.  «Предприниматели наши любят откладывать важное на потом, и большой наплыв был именно в последние дни приема заявлений об ущербе, — отметила Наталья Черных. — Сейчас заявки рассматривают специалисты, проверяют обоснованность заявлений». 

 Одна из основных причин отказа в поддержке — задолженность по налогам вне зависимости от суммы. Также основанием для отказа является не приоритетный вид деятельности, например деятельность с недвижимостью. Не могут рассчитывать на субсидию объекты розничной торговли в городах, игорный бизнес и предприятия торговли, в ассортименте которых есть алкоголь и сигареты.