Проверкой установлено, что 11 ноября в 12:55  произошло аварийное прекращение работы котельной 74 квартала. Без теплоснабжения остались более 10 тысяч жителей города. Авария была устранена в 22:00 того же дня. Причиной технологического сбоя явилось аварийное отключение электроэнергии питающих кабельных линий, обеспечивающих электроснабжение сетевых насосов котельной.

В нарушение требований законодательства ОАО «Амурские коммунальные системы» не обеспечило наличие резервного источника питания оборудования котельной, а также надлежащее техническое состояние электрооборудования данной котельной.

11 ноября в 18:58 произошло аварийное отключение фидера распределения электроэнергии №33 сетевой подстанции «Центральная», а в 07:55 12 ноября фидера № 36 сетевой подстанции «Северная», в ходе которого без электроснабжения оказались более 5 тысяч жителей Благовещенска. Аварии устранены в 23:54 12 ноября.

Установлено, что технологический сбой произошёл в результате выхода из строя кабельных линий и отсутствия резервного питания. Данный сбой в системе электроснабжения привёл к аварийному прекращению работы котельной 410 квартала (трижды за это время) и котельной 438 квартала также на три временных участка.

В нарушение законодательства на указанных котельных также отсутствовал резервный источник питания, что привело к прекращению работы двух котельных, находящихся на балансе филиала ОАО «АКС» «Амуртеплосервис».

Установлено, что длительное устранение последствий технологических сбоев на объектах электросетевого хозяйства обусловлено отсутствием возможности переключения потребителей на резервные источники питания. По причине отключения 30.10.2013 филиалом ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» «Амурэнергосбыт» ряда резервных фидеров с нулевой нагрузкой.

Указанное обстоятельство стало возможным в связи с неисполнением ООО «Энергокомфорт» Единая Амурская сбытовая компания» обязанности по оплате электрической энергии перед «Амурэнергосбытом» за 4 расчетных периода, в том числе за фактическое потребление июля, августа, сентября 2013 года, частичное потребление октября 2013 года.

Учитывая действующий режим чрезвычайной ситуации, а также прохождение зимнего отопительного периода прокурором города 13.11.2013 директору филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» объявлено предостережение о недопустимости в дальнейшем введения режима ограничения энергоснабжения на объектах электросетевого хозяйства города во время осуществления аварийно-восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения города.

Всего по итогам проведенных проверок прокуратурой города возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, внесено 6 представлений с требованием об устранении выявленных нарушений закона, предостережено о недопустимости нарушения закона одно должностное лицо.

При прокуроре города Благовещенска проведено оперативное совещание с участием представителей администрации города и ресурсоснабжающих организаций, на котором рассмотрены причины возникновения технологических сбоев, сообщает прокуратура Амурской области.