Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В марафоне примут участие семь команд из высших учебных заведений области: БГПУ, АмГУ, ДальГАУ, МАП, ДВВКУ, АГМА, МГУ им. адмирала Г. И. Невельского. Каждая команда состоит из 20 человек. За время соревнований ребята смогут приобрести новые знания и навыки и повысить рейтинг вуза в единой рейтинговой таблице. «В каждом тематическом дне участвуют одни и те же люди. То есть человек должен иметь и спортивные навыки, и владеть информацией согласно тематике образовательных площадок, и должен быть еще творческим человеком, ведь в третий день им предстоит быть в команде тех, кто поет или танцует, либо играет на сцене», — отметила одна из организаторов марафона Юлия Гергарт.

В первый, спортивный день команды будут соревноваться на базе спортивного комплекса АмГУ в восьми видах спорта: быстрые шахматы, шашки, бадминтон, настольный теннис, стрит-баскет, дартс, перетягивание каната, мас-рестлинг (перетягивание палки). Во второй день ребята поработают на образовательных площадках, одну из которых будет вести заместитель главного редактора «Амурской правды» Марина Москалюк. Завершится студенческий марафон творческим днем. Рано утром команды получат три задания по направлениям: «Битва хоров», «Танцевальный батл», «Творческая миниатюра». У каждой команды будет пять  часов, чтобы подготовить импровизированные номера, исходя из заданий. В 15:00 все команды пройдут отборочный тур, а финалисты встретятся в этот же день на закрытии форума. Победителей получат ценные для их вузов призы —  интерактивные доски, музыкальное оборудование и прочую технику.

Организаторами марафона стали отдел по молодежной политике  министерства внутренней и информационной политики области  и общественная организация «Амурский региональный студенческий отряд», сообщает пресс-служба областного правительства.