Фото: Архив АПФото: Архив АП

 По материалам дела, водитель был трезв и скорость не превышал. Наезд на пешехода он совершил, отвлекшись на звонок сотового телефона.

По версии следствия, ранним утром 29 сентября тренер Благовещенского техникума физической культуры Григорий Белоус наносил на дорогу разметку, предназначенную для проведения легкоатлетической эстафеты. В это время в его направлении двигался автомобиль Toyota Corolla, водитель которого отвлекся на звонок телефона, а потому не  заметил приближения к пешеходу. Как говорят следователи, скорость, с которой двигалась иномарка обвиняемого, составляла около 60 километров в час. Молодой человек, не сумев вовремя остановить автомобиль, совершил наезд на тренера. С места происшествия он не скрывался, а вызвал скорую помощь и полицию. Результаты медицинского освидетельствования показали, что в момент совершения дорожно-транспортного происшествия виновник был трезв. Водитель полностью признал свою вину и активно сотрудничал с правоохранительными органами во время расследования. Вместе с тем следователи считают, что к гибели тренера привело обоюдное нарушение.

По факту ДТП следственной частью следственного управления регионального УМВД возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». В настоящий момент обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой, вручено обвиняемому. Материалы дела переданы в Благовещенский городской суд, сообщает пресс-служба амурского управления МВД.