• Торосы на Амуре рвут резиновые «юбки» судов на воздушной подушке.
  • Проблемы возникли из‑за сложной ледовой обстановки.

Однако, несмотря на рекомендации областных властей и даже на запрет продажи билетов безвизовым одиночным туристам, амурчане продолжают выезжать в Китай и жаловаться на ситуацию.

Отправившиеся на выходных и в начале недели в Хэйхэ туристы «зависли» на китайском берегу Амура. Уровень пограничной реки постепенно снижается, и скапливающаяся у берегов шуга превращается в торосы. Образовавшийся лед цепляет и рвет резиновые «юбки», воздушная подушка в которых удерживает машину над поверхностью. Как отметил заместитель гендиректора компании-перевозчика «АмурАССО» Владимир Курякин, из‑за сложной обстановки 26 ноября переправа осуществлялась единственным судном на воздушной подушке (СВП) — в условиях сильного ветра работал только тяжелый скат, рассчитанный на перевозку 46 пассажиров.

Однако около 13 часов он встал на прикол на соседнем берегу — китайская сторона задержала судно якобы за нарушение правил безопасности. По мнению соседей, СВП не имело права перевозить пассажиров при такой скорости ветра, но в «АмурАССО» утверждали, что капитан не нарушал технику безопасности. Возможно, таким образом соседи пытались установить своеобразный «паритет», поскольку их техника перевозки не осуществляла.

Проблемная ситуация с туристами на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ достигла пика в минувшую среду. На 27 ноября на китайской стороне, по разным данным, оставалось от 100 до 400 россиян, некоторые из них не могли вернуться в Приамурье еще с выходных. Утром люди столпились на китайской таможне в ожидании выезда, при этом туристы жаловались на отсутствие информации — сообщения о приостановке движения СВП давались только на китайском языке. Спустя некоторое время одной из женщин стало плохо.

— Она упала на пол без чувств, и все даже подумали, что она умерла, — сообщила «Амурской правде» возвращавшаяся с юга КНР благовещенка Любовь Томилина. — Китайцы срочно вызвали «скорую», женщину привели в чувство, после чего из Благовещенска за ней прислали пуму.

Позже за россиянами все же пришло СВП, которое набили и туристами, и «челноками» с их баулами. Впрочем, до Благовещенска судно не дотянуло, сломавшись на середине Амура. К месту поломки отправили пуму, которая эвакуировала пассажиров, а затем грузовик тросами вытащил пострадавшее СВП на российский берег. Всего за 27 ноября из Хэйхэ в Россию вывезли более 300 россиян.

На вчерашнее утро в Хэйхэ оставалось около сотни «ледовых заложников». Традиционно многие соотечественники не обращают внимания на рекомендации и запреты, а также тратят все деньги перед отъездом. В результате оставшиеся без средств туристы жаловались, что им не предоставили ночлег и они были вынуждены ночевать в близких сердцу и желудку «чифаньках» (маленькие кафе. — Прим. АП) за обещание расплатиться в следующий раз. Днем и. о. гендиректора «АмурАССО» Алексей Лазуткин с заместителем выезжали в Хэйхэ на переговоры с китайскими коллегами для урегулирования ситуации. В итоге вчера на перевозке пассажиров работали две пумы и «Ирбис», а также два китайских СВП.

До ледостава на благовещенском речном пункте пропуска продолжают действовать ограничения — билеты в Хэйхэ продают только выезжающим в составе организованных туристических групп, обладателям виз КНР и билетов из Хэйхэ в другие города Китая, а также отправляющимся в командировку. В то же время туристы утверждают, что «челноки» и просто желающие выехать в Хэйхэ без особых проблем договариваются с кассирами и становятся счастливыми обладателями билетов в КНР. Такая же схема, по неофициальным данным, действовала в августе во время официального запрета на выезд из‑за высокого уровня воды в Амуре.

Билеты в Хэйхэ продают только выезжающим в составе организованных туристических групп, обладателям виз КНР и билетов из Хэйхэ в другие города Китая, а также отправляющимся в командировку.