Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

В состав совета вошли 10 человек, среди которых местные предприниматели, руководители городских фирм, депутаты, военнослужащие и почетные жители. Председателем совета избран настоятель белогорского православного прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца Олег Родионов.

В планах — строительство в городе двух православных храмов. Возведение одного из них должно начаться уже весной следующего года, в районе загса на базе 57. Здесь есть свободный участок муниципальной земли. Церковь будет рассчитана на 200-300 прихожан. Второй храм разместится на пересечении улиц Набережной и Гагарина. Это будет большой православный храмовый комплекс со звонницей, сообщает пресс-служба главы Белогорска. Возведение православных храмов, по мнению членов попечительского совета, должно стать по-настоящему народным. По приблизительным подсчетам, только один из них, в центральной части города, может стоить около 150 миллионов рублей.

В ходе обсуждения участники совета приняли ряд решений, часть из которых предстоит исполнить уже к следующему заседанию, которое состоится 24 декабря. Одно из них — организация работы по сбору средств на строительство. В скором времени в разных районах города появятся специальные урны, куда каждый желающий сможет внести свою посильную лепту. Учет средств и их целевое использование будет вести ревизионная комиссия совета.

Параллельно со сбором пожертвований будут решаться технические и юридические вопросы. Так, священник Олег Родионов в ближайшее время обратится в администрацию города с прошением выделить земельный участок в районе базы 57. Уже к 13 декабря предстоит подготовить техническое задание. После начнутся геологические и геодезические изыскания. Между тем белогорцам  в ближайшее время необходимо определиться с видом будущих храмов. Четыре возможных варианта будут опубликованы в местной прессе.