Фото: Пресс-служба регионального отделения политической партии «Единая Россия»Фото: Пресс-служба регионального отделения политической партии «Единая Россия»

На очередном заседании в Совете Федерации вопрос об энергообъектах поднял амурский сенатор Николай Савельев.

В рамках «Правительственного часа» Александр Новак проинформировал представителей верхней палаты Федерального Собрания о текущем положении дел в отрасли, а также о задачах и перспективах ее развития до 2018 года. Амурский сенатор Николай Савельев поинтересовался реализующихся в Приамурье двух крупных энергетических проектов.

«Строительство Нижне-Бурейской ГЭС идет ударными темпами, но зона затопления не готовится. Для чего мы строим ГЭС, если мы не строим зону затопления? Подготовка зоны затопления должна была начаться еще весной 2012 года. Цена этого вопроса 1,2 миллиарда рублей, — обратился к министру Николай Анатольевич. — И второй проект — это окончание строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Очередь достраиваем, но при этом не строим кольцевую 110 киловатт. А эти линии необходимы для того, чтобы разгрузить мощности, построенные в 1958 году, в центре. Стоимость проекта — 1,4 миллиарда рублей».

Александр Новак пообещал разобраться с вопросом строительства линии электропередачи. «У меня нет информации о том, что на сегодня существуют какие-то препятствия для того, чтобы этот проект был реализован и ТЭЦ была введена в эксплуатацию. И это же касается Нижне-Бурейской ГЭС», — завершил министр.