Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, к декабрю подорожала продукция ОАО «Хладокомбинат». Повышение было плановым и составило в среднем около 8 %. Молоко ультрапастеризованное поднялось в цене на 7,5 %, пастеризованное — на 8,5 %. Сильнее всего у предприятия подорожало сливочное масло — почти на 12 %, до 375 рублей за килограмм.

В среднем по области цена на масло выросла на 2,4 %, килограмм продукта обойдется жителям Приамурья в 407,2 рубля. Сметана стала дороже на 2,5 % — в среднем почти 135 рублей за килограмм. Цены на творог и сыры выросли по области на один процент, до 224 и 307 рублей соответственно.

Как пояснили специалисты минсельхоза Приамурья, к концу года производители обычно поднимают цену на молочную продукцию. Примерно 13-16 декабря собирается увеличить стоимость и комбинат «Серышевский», это также в итоге отразится на цене молочной продукции.

Традиционно к новому году дорожают овощи и картофель. Так, СХПК «Тепличный» поднял цену на свежие огурцы на 20 %, до 180 рублей за килограмм. Остальные производители, по данным министерства, удерживают цены на прежнем уровне. Картофель в среднем по области подорожал почти на 5 процентов — до 33 рублей за килограмм, помидоры стали дороже на 2 % — до 116,4 рубля за килограмм.

Выросли цены и на куриное яйцо — на 3 %. Так, ООО «Амурптицепром» увеличил стоимость продукции почти на полтора процента — до 44,5 рубля за десяток. При этом в Приамурье подешевели сахар-песок на 3,6 %, мясо кур импортного производства — 3,9 %, пшеничная мука — 2,6 %, яблоки — на 2,5 %.