• Герб области. Иаков Лукьянов, 4 кл., с. Усть-Ивановка Благовещенского района.
  • Лебеди. Маша Козина, 2 кл., с. Саскаль Шимановского района.
  • Амурский тигр. Амалия Балабекова, 3 кл., с. Екатеринославка.
  • Лотос. Юля Романцова, подготовительная группа детсада № 32, г. Благовещенск.

Героический Кумарский утес

Анастасия Нестерова, Шимановск:

— С клубом «Истоки» каждое лето мы путешествуем по родному краю — как по Амурской области, так и по Дальнему Востоку. В путешествиях посещаем интересные места, памятники истории и природы. Больше всего в походах этого года из памятников природы мне запомнился Кумарский утес на Амуре.

Кумарский утес находится в районе бывшего села Кумара и представляет собой высокую отвесную скалу. С вершины утеса открывается красивая панорама, на многие километры просматриваются Амур и равнинный берег соседнего Китая. Находясь на вершине утеса, я представила себе события более чем трехсотлетней давности, когда в этом месте происходили бои между маньчжурами и русскими казаками, оборонявшими Кумарский острог, находящийся на принадлежащей сейчас Китаю территории. Вот на каком героическом месте я побывала летом!

Когда мы стояли на вершине Кумарского утеса, я испытывала чувство гордости за наших героев-казаков и радовалась, что живу в Амурской области. Здорово, что я побывала на удивительном по красоте и величию Кумарском утесе на Амуре!

Белогорск начался с телеги переселенцев

Данил Дембицкий, 12 лет, Белогорск:

— У каждого из нас есть любимое место, где мы родились, учимся и начинаем свой жизненный путь. Это наша малая родина. Для меня малой родиной является город Белогорск. Он расположен на берегу реки Томь. Окружен лесами, реками и озерами, летом весь в зелени, а зимой — в снегу. Город основан в 1860 году переселенцами из Пермской области. Сейчас об этом событии напоминает памятник на привокзальной площади — телега переселенцев.

Название города, скорее всего, связано с белым цветом песков в береговых обрывах реки. В нашем городе много памятников, есть музей, парки, церкви. Город все время преображается: построен стадион, строится культурно-оздоровительный комплекс имени Героя России Солнечникова. В Белогорске родилось и выросло много известных людей: Светлана Клюка, актер Валерий Приемыхов, писатель Игорь Еремин, космонавт Михаил Тюрин.

Я люблю свой город, и куда бы в будущем ни забросила меня судьба, самые лучшие моменты жизни, связанные с малой родиной, навсегда останутся в моей памяти. Приезжайте в наш город — не пожалеете.

С увала в Нововоскресеновке видна китайская деревня

Семен Вижунов, 10 лет, Благовещенск:

— Я родился и живу в Благовещенске и очень люблю свой город. Но каждое лето я люблю проводить в далеком пограничном селе с красивым названием Нововоскресеновка у моих любимых бабули и деда! Село очень красивое, разместилось на берегу реки Амур, разделяет его на две части озеро Деревенское.

Встречает Нововоскресеновка высоким красивым увалом, с которого видна китайская деревня на другом берегу Амура, у подножия увала разлилось всеми любимое озеро Кругленькое, такое чистое и красивое. Вода в нем теплая, но бывает, купаясь, попадешь на ключ, который бьет из‑под земли, вот там‑то вода ледяная, так и плаваешь то в теплой, то в холодной воде.

Природа у нас замечательная, чего только стоят цветущие поля пионов, саранок и ирисов. А какая сладкая земляника растет, и орехи, и грибы, в общем, голодным не останешься!

И еще — про моих друзей, которые дружат с тобой, не заморачиваясь, какие у тебя гаджеты, а просто потому, что ты веселый и надежный друг!

См. фоторепортаж.