Благовещенский фотограф Александр Шерстобитов тоже фотографирует еду, но профессионально — в студии, под светом софитов. Секретами кулинарной фотосессии он поделился с читателями АП.

— Мне с детства нравилось рассматривать картинки с едой — я частенько перелистывал мамину поваренную книгу, — вспоминает Александр. — А в 2008 году нашел журнал Digital Photo со спецвыпуском о фотографировании еды. Тогда и решил попробовать.

Сначала снимал салаты и десерты для себя, потом перешел к сотрудничеству с фотобанками. А со временем обрел и постоянных клиентов — рестораны и кафе заказывают фотосессии своих блюд для иллюстрации меню.

— Я и раньше любил готовить, но теперь подхожу к этому процессу творчески — ищу какие‑то красивые интересные блюда, ведь простой яичницей фотобанки не заинтересовать, там покупатели в основном европейцы, американцы.

Чтобы блюдо выглядело привлекательно, мало хорошо его приготовить. А некоторые так и вообще не нужно подвергать какой‑либо термической обработке. У фотографов еды — свои секреты. Например, чтобы продукт заманчиво блестел, его щедро смазывают маслом. Поэтому кисточка — один из основных рабочих инструментов Александра. Если распылить на бутылку сахарную воду, она покроется искусственной испариной. А пущенная капля глицерина будет медленно и красиво стекать по запотевшей таре.

Курочку для фотосъемок не запекают, а красят в приятный золотисто-коричневый цвет. Мясо чуть поджаривают и тоже красят, а эффектные рубцы от гриля делают с помощью раскаленной спицы. Чтобы на пицце сыр тянулся (ведь если ее порезать, сыр тоже разрежется), его накладывают полосками на срез, потом размягчают отпаривателем для одежды.

— Я, кстати, часто им пользуюсь, — замечает фотограф. — Пускаю пар, как будто блюдо только что приготовилось.

Главное в этом деле — не бояться экспериментов. Вот и на новогодний стол Александр с семьей готовит хоть и традиционные блюда, но с изюминкой.

— Можно подать под шубой не селедку, а семгу или форель. Поиграть с формой подачи — не просто выложить салат в чашку, а в виде интересной фигуры. В этом году мы планируем поэкспериментировать с напитками — сделаем мохито безалкогольным и горячим.

А вообще дома мы готовим блюда с низким содержанием жиров, часто — филе курицы. Вот рецепт: куриное филе разрезали пополам, отбили, посолили, поперчили, вымакали в белке, обваляли в муке, по минуте с обеих сторон обжарили, долили воды и тушим под крышкой еще минут 5—7. Готово!

Увлечение Александра хоть и приносит определенный доход, само по себе очень затратное. Ведь купленные продукты даже не съешь после фотосъемки — один полностью залит маслом, другой — сахарной водой, третий вообще недоваренный. Но интересное настолько, что им он уже заразил и своего четырехлетнего сынишку. Ярослав частенько что‑то раскладывает на полу и снимает своим маленьким фотоаппаратом. «Что делаешь?» — спрашивает отец. «Да еду фотографирую», — отвечает сын.

Идеи для новогодней съемки

— Можно распылить над столом искусственный снег — он есть и хлопьями, и пеной в баллончике. Продается в супермаркетах.

— Положите рядом с блюдом новогоднюю атрибутику — мишуру, свечи, фигурку лошади.

— Задействуйте задний фон — разместите за предметом съемки елочную игрушку, рукавички.

— Используйте веточки — ими можно украсить кадр: или положить на стол, или держать в руке, как будто ваше блюдо стоит под елочкой.

— Можно вообще вынести ваше блюдо на снег. Чем не креатив?

Советы для кулинарных фотоманов

— Желательно фотографировать свежую еду.

— Используйте дневной свет, так как камерная вспышка убивает весь объем.

— Экспериментируйте с ракурсами, добавляйте в кадр посторонние элементы — скатерти, салфетки, деревянные ложки, ставьте блюда на необычные поверхности.

Фотографии кулинарных шедевров смотри в фоторепортаже АП.

Участвуйте в нашем конкурсе кулинарных фотографов-любителей. Условия – ЗДЕСЬ