• Музей истории БАМа появился в Тынде при участии Марка Шульца.
  • Выставку назвали «Приземленный реалист» — так любил о себе говорить Марк Борисович.

В музее истории БАМа накануне открыли постоянную экспозицию, посвященную памяти легендарного мэра Тынды.

К любому проекту, который сейчас реализуется в Тынде, причастен Марк Борисович. Переселение из ветхих и аварийных домов, строительство травматологического центра, капитальный ремонт центра развития ребенка «Золотая рыбка»… Это были идеи мэра, который никогда не обещал ничего грандиозного, но в результате получались объекты, вызывающие зависть даже в областном центре. Так в северной столице Приамурья появились музей истории БАМа, драматический театр, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, ледовый дворец, горнолыжный комплекс. В этом году первые ключи от квартир получили жители микрорайона Таежный, строящегося в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. На митинге все в первую очередь вспоминали Марка Шульца. Именно он смог так озвучить проблему перед президентом Дмитрием Медведевым, что буквально через несколько месяцев в Тынде началось строительство домов для жителей бараков.

— Для Тынды, я бы даже сказал для всего БАМа, сдача первых домов в микрорайоне Таежный — это большой праздник. Ведь все мы помним, с каким трудом принималось решение по строительству жилья. Благодаря нашим усилиям, настойчивости Марка Борисовича Шульца Тында стала экспериментальной площадкой в зоне БАМа по переселению из ветхого и аварийного жилья, — отметил заслуги мэра губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к новоселам.

В начале декабря торжественно открылся обновленный центр развития ребенка «Золотая рыбка». Провести капитальный ремонт этого детского сада с бассейном Марк Шульц мечтал давно, но для этого нужны были серьезные, по меркам Тынды, средства. Зная давнюю мечту мэра, на инаугурации в марте 2012 года Марку Борисовичу вручили сертификат от областного правительства на сумму 19 миллионов рублей на ремонт «Золотой рыбки». Шульц не скрывал своей радости, ведь можно снова улучшить жизнь тындинцам. И вот спустя 1,5 года центр развития ребенка принимает детей в современных группах.

— Впервые вступая в должность градоначальника, Шульц сказал: «Я решил попробовать себя на посту мэра, исходя в общем‑то из несложного постулата. Думал, что мой жизненный и производственный опыт позволит сделать что‑то полезное для людей и самореализоваться именно в этом направлении». Когда в 2008 году после недолгого перерыва Шульц вновь принимал «ключ» от нашего города, на все приветственные слова он отвечал афоризмом собственного сочинения: «Я боюсь не вашего недоверия, а вашего доверия…», — рассказывает заведующая отделом музея истории БАМа Татьяна Окс.

Сотрудники музея к годовщине смерти Марка Шульца подготовили постоянную экспозицию, посвященную прославленному мэру столицы БАМа. Научные сотрудники собрали десятки фотографий, на которых главным героем был Шульц. А назвали выставку «Приземленный реалист». Так любил о себе говорить Марк Борисович. На открытие экспозиции пришли коллеги, друзья экс-мэра и вдова Эрин Шульц.

— Мы с Марком были счастливы. Нас с мужем многое объединяло, мы были друзьями, соратниками, — говорит Эрин Олеговна. — А еще нас счастливыми делала Тында. Марка часто приглашали работать в другие, большие города, звали назад в Москву. Он отвечал: «Я не смогу просто сидеть в кабинете и получать зарплату, мне нужно видеть результаты своего труда, видеть, как строится, что‑то мною задуманное». Об отъезде мы оба и не помышляли уже очень давно, хотя, когда ехали в эти края, были уверены — это ненадолго. Но жизнь все расставила по своим местам. Мы навсегда остались тындейцами, тындюками.