Фото: kmzlift.ruФото: kmzlift.ru

Договоренность об этом достигнута на встрече министра ЖКХ области Александра Козлова и гендиректора завода Леонида Черноног.  

Предприятие готово открыть свой филиал и предоставить Приамурью весь комплекс услуг, связанных с поставками и эксплуатацией лифтовой техники, сообщает пресс-служба амурского министерства ЖКХ. «Мы жестко соблюдаем стандарты и в полной мере проводим на оборудовании текущие, плановые предупредительные работы. А поскольку лифт изготовили мы сами, то и его конструкцию прекрасно знаем и, естественно, четко себе представляем, что, где и когда следует делать, чтобы техника эксплуатировалась долго, надежно и без перебоев», — уточнил генеральный директор КМЗ. 

Восстановление лифтового комплекса власти региона решили начать с города Тынды. В этом году проблему старых лифтов, отслуживших нормативный срок в 25 и более лет, удалось сдвинуть с мертвой точки — в 23 многоквартирных домах поставили 47 новых лифтов взамен оборудования, устаревшего и морально, и физически. 

Поставщиком новых лифтов выбрали именно «Карачаровский механический завод», который успешно прошел все конкурсные процедуры. Это предприятие устанавливало лифты в многоквартирных домах Тынды 30 лет назад, во время застройки БАМа. «Замену лифтов удалось выполнить качественно и за очень небольшой промежуток времени — всего за четыре месяца благодаря взаимодействию с ОАО "КМЗ"», — отметил Александр Козлов.

На встрече, которая была организована на территории КМЗ, стороны обсудили перспективные планы на 2014 год. «Теперь наша цель — продолжить участие в федеральной программе и в течение 2014–2015 годов заменить в Тынде остальные лифты с истекшим сроком эксплуатации, — сказал амурский министр ЖКХ. — Кроме того, на территории Амурской области есть и другие города, лифтовое хозяйство которых требует обновления. Среди них — Благовещенск, Белогорск, Свободный и другие». 

Необходимость установления довольно жестких сроков замены изношенного оборудования министр объяснил прежде всего требованиями безопасности поездок на вертикальном транспорте. «Не стоит забывать, что лифт — объект повышенной опасности, и люди, которым предлагают пользоваться техникой, выпущенной еще в прошлом столетии, находятся в зоне риска», — уточнил он.

В итоге Александр Козлов и Леонид Черноног договорились встретиться на территории Амурской области для более детального обсуждения и подписания соглашения о сотрудничестве между регионом и лифтостроительным предприятием.