Амурские миграционщики ищут свидетелей незаконной работы пятерых узбеков

Просмотры: 1818
Комментарии: 0

Региональное управление миграционной службы просит граждан подтвердить, что пятеро граждан Узбекистана незаконно трудились на одной из благовещенских автомоек. Узбеки утверждают, что работодатель заставлял их работать и не платил зарплату. 

В рамках проведения административного расследования УФМС России по Амурской области просит жителей города Благовещенска, пользовавшихся последние 5 месяцев услугами автомобильной мойки на Кантемирова, 5, подтвердить факты мойки автомобилей иностранными гражданами на данном предприятии.

Как сообщила АП специалист по связям с общественностью регионального УФМС Марина Наседкина, проверка автомобильной мойки прошла 16 декабря текущего года. На предприятии сотрудники УФМС обнаружили пятерых граждан Узбекистана, не имевших при себе документов, удостоверяющих личность. Иностранные граждане обратились к миграционщикам с просьбой разобраться в трудной ситуации, в которой они находятся. По словам узбеков, на автомойке они находились вопреки собственному желанию, заработную плату не получали.

Выяснилось, что иностранцы находятся в России на законных основаниях, все имеют патенты. «Однако этот документ дает право осуществлять трудовую деятельность только у физического лица на основании гражданско-правового договора. По полученным от граждан Узбекистана сведениям в отношении лица, привлекшего их к трудовой деятельности, возбуждено административное расследование по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 18.15 "Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства". Также полученная информация направлена для принятия решения в УМВД России по Амурской области в рамках компетенции», — рассказала специалист.

Вех, кто может помочь в расследовании, просят обращаться по адресу: ул. Чайковского, 2, и по телефонам 59-28-63, 59-28-62.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью