25 декабря 2013 года в Жилищном кодексе вступили в силу изменения, которые обязуют региональные органы власти и муниципалитеты обеспечить своевременный капремонт за счет взносов собственников жилья. Однако Благовещенск застопорил разработку программы. 

Чтобы нововведения заработали, правительство Приамурья должно было создать регионального оператора для сбора средств от собственников жилья. Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» появилась в области еще в прошлом году. Но для разработки самой программы капремонта в Приамурье муниципалитеты должны были предоставить данные о физическом износе, сроках эксплуатации многоквартирных домов, а также о проценте собираемости жилищно-коммунальных платежей. 

Планировалось, что программа заработает с первого января этого года, однако Благовещенск до сих пор не предоставил необходимые данные. Из-за этого специалисты не могут рассчитать среднюю стоимость квадратного метра по области на проведение капремонта, а также определение размера ежемесячного взноса, ведь в Благовещенске находится треть многоквартирных домов Приамурья: 1 210 из 4 253 домов. 

По словам Александра Козлова, информация о размере взноса за капремонт определится к 17 января, а к 20 января будет готов проект региональной программы.