1952 год.1952 год.

1944

Войска белорусского фронта в результате умелого обходного маневра штурмом овладели областным центром Белоруссии городом Мозырь и крупным железнодорожным узлом и городом Калинковичи — важными опорными пунктами обороны немцев на Полесском направлении. 

1947

Заголовки в АП 16 января:
— Социалистическое соревнование в честь выборов
— Иосиф Виссарионович Сталин зарегистрирован кандидатом в депутаты Верховного Совета Казахской ССР
— Иосиф Виссарионович Сталин зарегистрирован кандидатом в депутаты Верховного Совета Молдавской ССР
— Товарищ Сталин — первый кандидат народов Дагестана

— К.Н. Чубарова у женщин 7-го избирательного участка
— Н.А. Гончаров у рабочих совхоза «Восточный»
— На районных и партийных конференциях
— Передовики делятся опытом
— Залог успешного выращивания ягнят
— Открытие сессии французского парламента
— На процессе шпионской организации в Варшаве
— Полицейские налеты на помещения Коммунистической партии Индии
— Волнения в Калькутте

1954

Трудящиеся Райчихинска широко отмечают 300-летие воссоединения двух братских народов — русского и украинского. В партийных, профсоюзных и школьных библиотеках оформлены книжные полки, фотомонтажи и папки газетных материалов, посвященных этой теме. В клубе горняков разреза Широкого учительницей т. Гинзбург была прочитана лекция  на тему «Борьба украинского народа под руководством Богдана Хмельницкого против иноземных захватчиков в XVII веке». На лекции присутствовало более 250 человек.

1965

Почти ежедневно в сберегательную кассу поселка Магдагачи приходят владельцы билетов денежно-вещевой лотереи девятого выпуска, на которые выпали крупные выигрыши. Особенно счастливые билеты оказались у акушерки узловой больницы Ольги Добош и пенсионера Павла Васютина. Первая выиграла пианино, а второй — холодильник.
1973

Вчера завершились работы, связанные с разбивкой трасс водоснабжения и канализации, с размещением насосных станций во втором микрорайоне областного центра. Застройка этого района на 14 тысяч жителей (он будет расположен в северо-западной части города) начнется уже в нынешнем году. Здесь будут возведены пяти- и девятиэтажные жилые дома, магазины, детские сады, школы и другие учреждения.

2000

В канун Нового года начал свою работу веб-сайт администрации Амурской области. Его электронный адрес — www.amurobl.ru. За первые 10 дней работы сайт посетило более 400 пользователей из Благовещенска, Франции, Австралии и Голландии. А с 5 по 8 января почтовому серверу сайта нашего «белого дома» пришлось выдержать проверку на прочность. За этот период на электронный адрес администрации было отправлено 110 тысяч сообщений объемом 400 мегабайт (в большинстве своем это были рекламные предложения). Не смотря на такую массированную атаку, технически почтовый сервер оказался к ней готов и продолжает свою работу.