Об этом рассказала  первый зампред правительства области Вера Щербина на вечернем заседании КЧС. Федеральная комиссия приступит к работе 27 января. Помимо Благовещенска, специалисты планируют выезды в Благовещенский и Михайловский районы. Комиссии будут представлены для изучения пакеты документов, из которых можно сделать вывод о том, насколько правомерно и законно были совершены выплаты пострадавшим гражданам, сообщает пресс-служба регионального правительства. Как сообщила Вера Щербина участвующим в заседании КЧС главам муниципальных образований, чьи районы попали в зону стихийного бедствия, такие проверки на федеральном уровне станут для пострадавшего региона не единичными.

В целом, работа пятничного заседания была выстроена по уже сформировавшейся схеме: главы районов и городов представили отчет о ходе работ по ликвидации последствий наводнения. В первую очередь, первого зампреда интересовало решение вопроса, касающегося новых дополнительных списков граждан, претендующих на денежные выплаты. «Спекулировать на этой теме нельзя, — отметила Вера Георгиевна, — как нельзя и ущемлять законные права пострадавших».

Вера Щербина поручила подготовить списки граждан, чьи права на компенсацию за поврежденное имущество не вызывают никакого сомнения: есть либо положительное решение суда, либо наличие подтверждающих ущерб документов. Но, как было сказано сегодня, существуют сомнительные заявления:, к примеру, ряд заявлений от граждан написан одной рукой. Эти пакеты документов должны быть тщательно пересмотрены районными комиссиями, вплоть до обхода конкретных домов. 

Еще один вопрос, который был поднят на заседании КЧС – отчуждение земельных участков граждан, на которых в связи с угрозой повторного затопления запрещена жилая застройка. Дело в том, что участки после постановки на учет могут быть возвращены пострадавшим в собственность – к примеру, для использования их под садоводство и огородничество, но без права жилой застройки. Прописаться в таких домах будет невозможно, как и продать/купить его для проживания. Первый зампред поручила министерству имущественных отношений области создать реестр таких отчужденных и вторично переданных гражданам участков.

На сегодняшний день пострадавшим амурчанам выдано 180 свидетельств, из них 106 человек подобрали себе жилье взамен утерянного (90 квартир уже оплачены, 16 договоров на покупку недвижимости заключены и ожидают поступления денежных средств). Остальные дела остаются в разработке.