Официальные представители международных компаний-операторов назвали причиной этого усложнение с нового года процедур таможенного оформления.

В Благовещенском офисе DHL Express рассказали, что грузы из-за рубежа для частных лиц в настоящее время не отправляются. По сообщению колл-центра компании в амурской столице, с 27 января организация объявила о приостановке работы с частными лицами в России. В частном порядке продолжают отправляться лишь документы.

Оператор экспресс-доставки DHL Express входит в Ассоциацию экспресс-перевозчиков (АСЭП)  вместе стакими известными компаниями как TNT, FedEx, Pony Express, DPD и другими организациями. В представительстве TNT заявили, что работают без изменений. А в благовещенском экспресс-центре Pony Express ответили, что с просьбой об оформлением международной доставки в компанию с начала года обратилось два человека.

«В этом году грузы для частных лиц мы не перевозили. Раньше доставку делали из США, Китая, других стран. Пока официального объявления о прекращении доставок грузов физлицам от руководства компании не поступало. Но определенные проблемы с оформлением действительно существуют, и мы предупреждаем об этом клиентов», — рассказал АП представитель компании Pony Express в амурской столице Владимир Хомяков.

В Приамурье экспресс-доставкой грузов занимаются примерно полтора десятка организаций. Однако с зарубежными партнерами работают лишь единицы.