Фото: Павел КошеленкоФото: Павел Кошеленко

Сегодня руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко осмотрел работы по строительству космодрома Восточный. Самолет главы Роскосмоса приземлился в аэропорту Благовещенска после обеда, а около 14 часов делегация в компании амурских чиновников на вертолетах вылетела на место строительства. В 15.20 столичного гостя встречали на Восточном.

Облетев строящиеся объекты наземной инфраструктуры, Остапенко осмотрел площадку технического комплекса и там же заслушал доклад временно исполняющего обязанности  начальника ФГУП «Спецстройтехнологии при Спецстрое России» Сергея Макарова. На стройплощадке стартового комплекса гендиректор ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» Сергей Скляров доложил о ходе строительства объекта. По словам специалистов, по графику на нулевую отметку работы должны выйти к 30 марта текущего года. Однако из-за погодных условий и температурного режима сделать обещанное в срок строители могут не успеть.  
Олег Остапенко также осмотрел строительство головной понизительной подстанции, командно-измерительного пункта, промышленной строительно-эксплуатационной базы космодрома, железнодорожного вокзала и жилого микрорайона. Затем состоялись встреча с администрацией Углегорска и совещание по созданию объектов космодрома.